пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Альтернативы введению свободного курса тенге не было ― Назарбаев

Альтернативы введению свободного курса тенге и переходу к инфляционному таргетированию не было, передает МИА «Казинформ».

«Надо прямо сказать, что это вынужденная мера. Другой альтернативы на сегодня у нас не было», ― сказал Н. Назарбаев на встрече с представителями бизнеса.

Президент отметил, что в условиях ухудшения экономической ситуации было три выбора.

«Либо ничего не предпринимать и сидеть и ждать, держать курс и ждать улучшения ситуации. Однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства в стране, потеря рабочих мест и «жечь» валюту, то есть наши резервы, национальный фонд. Вот это было первой возможностью. Уменьшение золотовалютного резерва, и государство двигалось бы к краху», ― обрисовал перспективу глава государства.

Вторым вариантом он назвал плавное ослабление курса тенге в пределах коридора. «Такую политику вел до сих пор Национальный банк. В условиях плохой неопределенной ситуации на внешних рынках такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов. Это приводит к неконкурентоспособности опять же всех наших предприятий, даже с соседними близкими, не говоря о дальних, и общему большому убытку», ― подчеркнул Н. Назарбаев.

«Поэтому, подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободного курса и переход к инфляционному таргетированию», ― заключил президент РК.

Он добавил, что заранее рассматривались разные варианты.

«Вы знаете, что мы планировали все наши программы по-другому. Но кризис всегда вносит свои коррективы. К этому мы должны быть готовы. И мы готовились к этому», ― отметил Н. Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: