«Я не знал о его прошлом»: Берик Уали о фото с участником уголовного дела

Аким Абайской области Берик Уали впервые прокомментировал появившееся в СМИ фото с фигурантом «дела Алиби» Арманом Абильтаевым, осуждённым в 2015 году на 12 лет лишения свободы, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На брифинге в СЦК журналисты спросили чиновника, когда и при каких обстоятельствах он оказался на совместном фото с участником нашумевшего дела.

«Я увидел это фото впервые только после его публикации в СМИ и тогда же узнал, что этот человек был связан с делом. До этого я его не знал. В тот день мы встречались со строителями, и среди них оказался и этот человек. Мы фотографировались с каждым отдельно, а потом он выложил снимок у себя в Instagram или другой соцсети, и фото попало в СМИ. Честно говоря, о его прошлом я ничего не знал и познакомился с ним только тогда. Всё, что касается его личной жизни, мне было неизвестно», — отметил Берик Уали.

Аким добавил, что встреча проходила в августе, и Абильтаев пришёл вместе с другими строителями и их партнёрами. «Ежедневно приходит множество людей, фотографируются, но я не считаю это поводом для сенсаций. 

Скандал с избиением Астанчанина Алиби Жумагулова разгорелся в апреле 2015 года. Его отец опубликовал фотографии сына со следами побоев, утверждая, что молодого человека избил предприниматель Кайрат Жамалиев. Впоследствии бизнесмен был задержан и арестован на два месяца. В рамках «дела Алиби» несколько человек предстали перед судом, в том числе Арман Абильтаев. 

Арман Абильтаев обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, а именно: в вымогатальстве, незаконном лишении свободы и в насильственных действиях сексуального характера. Такие же обвинения были предъявлены и Кайрату Жамалиеву. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1