«Даю слово генерала»: Ташиев отказался баллотироваться в президенты Кыргызстана
Бывший председатель Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что не намерен участвовать в президентских выборах 2027 года. Вместо этого он пообещал поддержать действующего главу государства Садыра Жапарова, передает ИА «NewTimes.kz».
Об этом сообщил приближенный к Ташиеву Откурбек Рахманов. По словам экс-главы ГКНБ, в последнее время распространяются слухи о его возможном участии в выборах, поэтому он решил вновь публично обозначить свою позицию.
«Я не буду участвовать в президентских выборах 2027 года. Об этом я уже не раз заявлял ранее. И сегодня я вновь подтверждаю свое слово — слово генерала, от которого никогда не отступлю!» — заявил Ташиев.
Он также подчеркнул, что в случае выдвижения Садыра Жапарова полностью поддержит его кандидатуру.
«На президентских выборах 2027 года я полностью поддержу президента Кыргызстана, Верховного главнокомандующего Садыра Нургожоевича Жапарова. Это моя давняя и неизменная позиция. Считаю, что стабильность государства, национальные интересы и единство народа стоят превыше всего», — сказал он.
Кроме того, Ташиев призвал граждан не доверять слухам и публикациям, распространяемым от его имени. По его мнению, подобная информация направлена на то, чтобы ввести общество в заблуждение и посеять раздор.
Что произошло ранее
Камчыбек Ташиев долгое время считался одним из ближайших соратников президента Садыра Жапарова. Их политический союз в Кыргызстане неофициально называли «экидос» — «два друга».
Однако 10 февраля 2026 года Жапаров освободил Ташиева от должностей главы ГКНБ и заместителя председателя кабинета министров.
В начале июля суд признал Ташиева виновным в попытке государственного переворота и приговорил к четырем годам лишения свободы. При этом наказание было заменено пробационным надзором, поэтому в тюрьму он не отправился. Суд также постановил конфисковать его имущество.