пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Назарбаев выразил соболезнование в связи со смертью Короля Таиланда

Глава государства направил телеграмму соболезнования премьер-министру Королевства Таиланд Праюту Чан-Оча в связи с кончиной Короля Таиланда Пхумипона Адульядета, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В телеграмме отмечается, что глава государства с глубокой скорбью воспринял известие о кончине Короля Таиланда.

«В памяти казахстанского народа Пхумипон Адульядет навсегда останется дальновидным руководителем и выдающейся личностью, внесшей особый вклад в установление и развитие дружественных отношений между нашими странами», ― говорится в соболезновании.

Нурсултан Назарбаев, разделяя боль утраты, от имени народа Казахстана и от себя лично выразил Праюту Чан-Оча, членам королевской семьи и всему народу Таиланда глубокие соболезнования.

Напомним, 13 октября в Таиланде на 89-м году жизни скончался король Пхумипон Адульядет.

В последние несколько лет монарх большую часть времени проводил в больнице.

Пхумипон Адульядет взошел на престол в 1946 году. Он обожествляется многими жителями, которые считают его символом единения страны с непростой политической историей. Не обладая властными полномочиями, король не раз участвовал в разрешении политических конфликтов в государстве. Считается, что монарх сыграл важную роль в демократизации Таиланда в 1990-е годы. В 2006-м он поддержал военную хунту, свергнувшую правительство Таксина Чинавата. В мае 2014 года король после военного переворота назначил генерала Праюта Чан-Оча руководителем Национального совета для мира и порядка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0