пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Кушербаев возглавил ноябрьский рейтинг акимов

По итогам ноября, первую позицию в рейтинге акимов, проведенного группой «Саясат-Monitoring», занял аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

Возглавил ноябрьский рейтинг аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. В прошлом месяце в областном центре началось строительство очередного дома, в эксплуатацию был сдан 60-квартиный дом. В целом эксперты отмечают, что жилищное строительство является приоритетным направлением работы областного руководства.Также эксперты отметили открытие новой областной детской больницы, отмечая, что «по объему финансированию Кызылординская область находится на первом месте.

Большим блоком ноября идет привлечение инвестиций. Аким Кушербаев принял участие в работе Казахстанско-Британской межправительственной комиссии, в рамках которой он провел переговоры по строительству в регионе двух газотурбинных станций, реализации инфраструктурных проектов и поддержки МСБ, подписал соглашение по финансированию проекта по переработке черных сланцев. Говоря о коммунальной инфраструктуре, респонденты отметили, что регион почти на 100% обеспечен централизованным питьевым водоснабжением, а совместно с ЕБРР реализуется четыре проекта. Кроме того, глава региона провел региональный инвестиционный форум, а также переговоры с руководством «Тенгизшевройл» об участии кызылординских нефтесервисных компаний на месторождениях компании.  

Столичный аким Асет Исекешев на втором месте. Как отмечают респонденты, в прошлом месяце стала отчетливо проявляться тема, которая, судя по всему, станет личной повесткой акима Исекешева – Global Smart City. Столичный градоначальник активно встречался с представителями ведущих кампаний, проводил различные стартап-площадки, обещал запустить городскую программу по стимулированию развития науки и техники. При этом подчеркивает технологии «умного города» внедряются в Астане для комфортности городской инфраструктуры.

На третьем месте расположился аким южной столицы Бауыржан Байбек, для которого ноябрь стал месяцем получения нового опыта, называемого испытание зимой. Причем, в этом году Алматы уже дважды накрывали аномальные осадки: «если в случае с летними ливнями указывалось на необходимость разделения ответственности с предыдущими акимами, то в случае со снегопадами – свою ношу было предложено взять обществу». Подготовка к Универсиаде стала главной официальной темой очередной встречи Бауыржана Байбек с главой государства, которая прошла в прошлом месяце. При этом респонденты указывают, что открытие ледовой «HalykАрена» для массовых катаний стало хорошим ходом, «эдакая общественная легимитизация предстоящих спортивных стартов». 

 Четвертым месяц закончил аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. В ноябре он встречал первого вице-премьера Аскара Мамина, с рабочей поездкой посетил Оренбург, договорился о внедрении новых технологий в медицине.

Лидерскую пятерку продолжает замыкать аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.Оценивая его ноябрьский кейс, респонденты отметили следующие моменты. Во-первых, проведение инвестиционного форума, акцент которого сделан на развитии местного химико и агропромышленного комплекса, а по его итогам подписаны 12 меморандумов и соглашений на общую сумму 120 млрд тенге. Во-вторых, запуск в эксплуатацию дожимной компрессной станции, которая «увеличила экспортные возможности отечественной газотранспортной системы, а также ее функциональность».  В-третьих, фигурирование областного акимата в деле Бигельды Габдуллина в качестве заявителя и пострадавшей стороны.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0