среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Казахстане из-за паводков терпят бедствие 10 населенных пунктов

Об сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Министр отметил, что ситуация в Карагандинской области «серьезно осложнилась». По его словам, причина — в снеготаянии и повышенных осадках.

Касымов сообщил, что вчера специалисты совершили облет региона — в семи населенных пунктах было подтоплено 33 жилых дома, эвакуировано 397 человек. По информации главы МВД, 361 человек уже вернулись в свои жилища.

Сейчас в республике терпят бедствие 10 населенных пунктов в Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. Кроме того, подтоплено 46 участков дорог, из них - 43 автомобильные и 3 железнодорожных. Министр заверил, что аварийные работы ведутся на всех проблемных участках.

«Озабоченность вызывает ситуация в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. По прогнозам «Казгидромета», эти регионы находятся в зоне высокого риска подтопления. В связи с этим мы все силы перебрасываем в эти регионы», — сказал Касымов на заседании правительства.

«К сожалению, не обошлось без жертв. В Каркаралинском районе Карагандинской области 31 марта при попытке преодолеть перелив дороги был смыт в кювет глубиной два метра автомобиль «УАЗ» с пассажирами. Самостоятельно выбрались 11 человек, трое - утонули, их тела были извлечены из воды. В этом же районе, пренебрегая мерами предосторожности, двое граждан попытались переправиться на лошадях через реку и утонули. В настоящее время проводятся поиски их тел», — констатировал глава МВД.

Выступление Касымова прокомментировал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

«Конечно, печально, что мы людей потеряли. Понятно, что разные ситуации, обстоятельства. Беспечность людей, хотя их предупреждали. (…) Тем не менее, мне кажется, если ситуация в каком-то регионе, в каком-то населенном пункте складывается сложная, то нельзя нам ограничиваться простым предупреждением. Надо уже ставить посты, запрещать. Это же элементарные вещи. Люди всегда надеются на авось, что его не затронет, это психология человека такая. Пока жестко не скажешь: «Запрещено, нельзя выезжать автомобилям, нельзя выезжать людям, в степи ситуация такая». Мне кажется, где-то упускаем работу, хоть каждую неделю и обсуждаем, селекторы проводим. Где-то все равно такие моменты появляются, и мы людей теряем», — высказался премьер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0