пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Cерые схемы растаможки в Кыргызстане могут стоить Казахстану $163 млн в год

«Дружеское закрытие глаз» на серые схемы растаможки в Кыргызстане может стоить бюджету Казахстана $163 млн в год, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом заявил экс-вице-министр по инвестициям и развитию, экономист Рахим Ошакбаев.

Такое мнение он выразил, комментируя многочасовые очереди на границе с Кыргызстаном из-за плановой казахстанской операции по всему периметру государственной границы с усиленным досмотром людей и грузов.

«Эта малоприятная операция помимо официальных целей может также наглядно продемонстрировать наличие серьезных экономических издержек у немотивированного конфронтационного поведения в наш адрес со стороны руководства братского кыргызского народа», — пишет он на своей странице в Фейсбуке.

Экономист оценил возможные варианты «обмена экономическими ударами», если вдруг конфронтационная линия усилится.

Со стороны Казахстана – это конечно же ограничение ввоза товаров с территории Кыргызстана по причине наличия «серых схем» завоза товаров из КНР по заниженной стоимости с последующим реэкспортом в РК и РФ. Это актуальная проблема, которая была очевидна еще при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС.

По его данным, значительно увеличился транзит товаров через Кыргызстан из КНР: в 2017 году рост транзита составил 143% от показателей 2015 года. При этом, импорт китайских товаров в Казахстан сократился практически пропорционально увеличению транзита китайских товаров в Кыргызскую Республику.

Он также отметил, что таможенная стоимость у Кыргызстана, зачастую ниже той, которая принимается таможенными органами Казахстана. В некоторых случаях разница достигает 70% от таможенной стоимости, заявляемой на таможнях РК.

«Если попытаться примерно оценить предполагаемые потери общего бюджета таможенных платежей государств – членов ЕАЭС из-за занижения таможенной стоимости в Кыргызстане, то по нашей (Центра прикладных исследований «ТАЛАП») оценке они могут составлять порядка $101,3 млн в год. Доля Казахстана в «общем котле» сборов — 7,11%, значит наши потери могут составлять где-то — $7,2 млн. Плюс недополученный нами НДС на импорт за счет оттягивания у нас Кыргызстаном растаможки китайских товаров своими «серыми схемами» может составлять порядка $155,8 млн, — отметил Рахим Ошакбаев.

Итого, «дружеское закрытие глаз» на серые схемы растоможки в Кыргызстане может стоить нашему бюджету $163 млн в год, не говоря уже о том, что дешевые китайские товары, проникающие в РК через территорию Кыргыстана серьезно подрывают конкурентоспособность производства аналогичных товаров в нашей стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0