пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Наследие наших предков: В Алматы прошла выставка и круглый стол памяти Жургенова

Национальная библиотека РК и  Алматинский Университет энергетики и связи провели совместно круглый стол клуба «Руханият», посвященный  120-летию Темирбека Караулы Жургенова с участием профессорско-преподавательского  состава и студентов вуза.

Круглый стол проводился в рамках реализации государственной программы «Рухани Жаңғыру».

Именно к сохранению, переосмыслению и развитию духовных ценностей и национальной культуры на новом этапе развития призывает Президент РК Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»: «Сохранение своей культуры, собственного национального кода, серьезного переосмысления того, что происходит в мире - это часть огромной мировоззренческой, идеологической работы, которую должны провести и общество в целом, и политические партии и движения, и система образования».

В фойе перед актовым залом была установлена передвижная выставка фонда Национальной библиотеки РК, на которой были представлены  документы, фотоматериалы, газеты, журналы, книги, посвященные деятельности Т.К.Жургенова.

Мероприятие открыл проректор по воспитательной работе  АУЭС Серик Махмутов, который в своем докладе «Т.Жүргеновтың мәдени – ұйымдастырушылық қызметі» раскрыл основные этапы политической, общественной, культурной и творческой деятельности Жургенова.

Спикер подчеркнул, что 21 ноября была опубликована статья Президента РК Н. Назарбаева «Семь граней Великой степи», где Глава государства указывает на важность изучения национальной истории и культуры,  их широкого распространения через новые технологии и цифровизацию. 

«Воспитание чувства гордости за свою историю, воспитание патриотизма должны начинаться со школьной скамьи. Приобщенность к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев. Это наша общая история, вклад в которую внесли многие выдающиеся деятели разной этнической принадлежности. Новые компоненты общенациональной программы «Рухани жаңғыру» позволят актуализировать многовековое наследие наших предков, сделав его понятным и востребованным в условиях цифровой цивилизации. Убежден, у народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны», — сказал С.Махмутов.

Для  гостей клуба «Руханият», преподавателей и студентов АУЭС был продемонстрирован видеофильм, который на основе архивных кинодокументов рассказал о жизни и деятельности Т.К.Жургенова.

В работе круглого стола приняли участие Имангали Сабит  с супругой Кыстаубаевой Зубайрой, которые стали победителями Национального конкурса  «Мерейлі отбасы» по г. Алматы в  2018г.

Он подчеркнул, что государственная программа «Рухани Жаңғыру» сохраняет историческую память и связь между поколениями, способствует расширению знаний молодого поколения о своей национальной истории и культуре, основных этапах ее становления, исторических личностях, которые внесли неоценимый вклад в их развитие. Одним из таких государственных деятелей и был Т.Жургенев, настоящий патриот, истинный знаток и ценитель восточной культуры (знал восточные и родной языки), прекрасно играл на домбре, знал казахскую  народную музыку, традиции и обычаи. Именно поэтому он сумел сберечь и сохранить казахскую культуру, создать профессиональное казахское искусство и передать сокровища культуры новым поколениям. Поэтому задача «Рухани Жаңғыру» в наше время  – прирастить культурные богатства, не растерять их, не ассимилировать и передать следующим поколениям казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0

В статье: