суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Шанс попасть в парламент был у любого кандидата, и это отличие Нового Казахстана» - эксперт

19 марта в Казахстане прошли выборы в мажилис и маслихаты. Впервые с 2004 года они состоялись по смешанной избирательной системе, когда избиратели смогли отдать свой голос не только за кандидатов по партийным спискам, но и одномандатников, выступавших независимо от каких-либо партий и идеологий. Политолог и член Общественного совета Алматы Бекнур Кисиков уверен, что прошедшие парламентские выборы представляют собой серьезную политическую трансформацию для страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Именно в условиях конкуренции рождаются лучшие идеи и практики, считает он.

«Можно сказать однозначно, что это очень большой шаг к демократии, так было выявлено много сил, которые до этого не были политически активными. А пассивность населения не выгодна ни экономически, ни политически. Именно в конкуренции рождаются лучшие идеи и лучшие практики, и общество не должно быть аморфным, а наоборот активным. Поэтому эти реформы приведут к реформам по всем направлениям», — рассказал Бекнур Кисиков. —«Но еще нужно будет сделать многое, это только начало. Больше всего мне импонирует то, что появилась возможность кандидатам избираться по мажоритарному принципу, а также появление графы «Против всех». До этого тем, кто не был членом какой-то партии, вход в мажилис был закрыт. Но сегодня человек может выдвинуть свою кандидатуру, даже если он не член партии. Считаю, что это и есть форма более цивилизованной демократии».

Участие в избирательной кампании большого количество кандидатов сказалось на остроте и глубине общественной дискуссии. Ее активность можно было увидеть и в соцсетях. Бекнур Кисиков считает, что с помощью таких дискуссий происходит политическое развитие общества и повышение электорального мышления.

«Выборы должны вовлекать максимальное количество населения, так как это форма диалога народа с властью. И, конечно, дискуссия может быть как и в самой форме выбора, так и предшествовать им. Увеличение обсуждений я только приветствую, так как именно дискуссия — это форма демократии. Ведь как говорили древние, в споре рождается истина. Через такие дискуссии происходит политическое развитие общества и повышение электорального мышления. Главное, чтобы эти дискуссии носили не токсичный характер, нарушающий права человека и оскорбляющий его, а культурный и цивилизованный. Поэтому я поддерживаю полемику как форму совершенствования демократии, ведь дискуссия позволяет открыто говорить обо всех вопросах, волнующих общество», — говорит Бекнур Кисиков.

Мы также спросили у эксперта: что, на его взгляд, отличает избирательную кампанию по выборам в мажилис и маслихаты 2023-года, если сравнивать ее с предыдущими.

«Эту кампанию отличает непредсказуемость, эпатажность, экстравагантность, непредсказуемость, в некотором смысле артистичность, драматичность и даже комичность. Выборы, особенно в Алматы, это в хорошем смысле — политическое шоу нового уровня. Да, есть и отрицательные моменты — популизм, токсичность, переходы на личности. Но это со временем отшлифуется и количество перейдет в качество», — уверен эксперт.

Еще одна особенность прошедшей избирательной кампании — тот факт, что общество активно включилось в обсуждение предвыборных программ партий.

«Общество поверило в Новый Казахстан, так как за этот год проведено очень много реформ, что, надеюсь, принесет пользу стране. И эти выборы были интересными, так как позволяли участвовать в них всем, — высказался Бекнур Кисиков. — Особенно мне бросилось в глаза усиление цифровизации самого выборного процесса — использование чат-ботов, онлайн-форм, мобильных приложений и так далее. Работа в соцсетях, подкасты, эфиры — разные формы СММ и маркетинга были вовсю подключены во время прошедшей кампании. Я заметил, что стало очень много молодых, хотя раньше они игнорировали выборы. Сейчас молодежь можно заметить как среди избирателей, так и среди кандидатов. Очень много креативности в работе кандидатов и порой удивляешься самым разным формам».

Мы поинтересовались у эксперта, каких действий и предложений больше всего ждут казахстанцы от новоизбранных депутатов?

«Инициатив в области улучшения экономики, остановки гиперинфляции и повышение зарплаты, пенсионной реформы, перемен в сфере медицины, образования, решении социальных проблемы, преодолении безработицы и многое другое. За время избирательной кампании вскрылись многие вопросы и обнажались многие проблемы. И наказов было собрано много по многим отраслям», — резюмировал Бекнур Кисиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0