среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Как определить, является ли родинка симптомом появления рака кожи?

Онколог столичной поликлиники №3 Гульмира Арипжанова на протяжении семи лет работает в направлении маммологии и химиотерапии. Каждого своего пациента и подписчика личной страницы в социальных сетях врач предупреждает о том, что нужно внимательнее наблюдать не только за своим самочувствием, но и незначительными проявлениями на коже для того, чтобы вовремя выявить меланому — рак кожи.

Фото взято с сайта med.vesti.ru
Фото взято с сайта med.vesti.ru

«Есть метод ABCDE, с помощью которого мы можем распознать проявления на коже, допустим, на теле появилась родинка. Каждый человек может самостоятельно визуально распознать доброкачественные и злокачественные проявления на коже. Вы делите родинку визуально на две части, можете взять линейку или что-то схожее. Если родинка ассиметрична, значит, большая вероятность того, что проявление на коже недоброкачественное, это признак А», — предупреждает Гульмира Арипжанова.

Признак проявления В диагностируется путем выявления четких или нечетких границ, С — по цвету родинки, D — по диаметру. Если родинка больше 6 мм, это говорит о недоброкачественном образовании. И последний признак E, здесь необходимо наблюдать за родинкой в течение пары месяцев в случае изменения цвета, размера, формы. Это признак развития недоброкачественного образования.

Как известно, меланома — злокачественная опухоль, один из видов рака кожи, в структуре заболеваемости находится на пятом месте. Ранняя самодиагностика и своевременный осмотр у специалиста помогут выявить симптомы меланомы. Как отмечают онкологи, без специальных исследований сложно определить тип родинки, но вовремя замеченные изменения характера пятна помогут обнаружить озлокачествление.

По ссылке врач-онколог подробно рассказывает, как самостоятельно провести осмотр проявлений на коже https://www.facebook.com/109056067163334/videos/3006146836276379/?d=m&vh=e.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0