четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Останки древнего человека нашли в Атырауской области: Первые фото

В Атырауской области археологи обнаружили уникальную находку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

При археологических раскопках, проведенных специалистами историко-краеведческого музея Атырауской области на трех курганах в селе Миялы Кызылкогинского района, были обнаружены останки древнего человека.

По мнению специалистов, это важнейшая археологическая находка.

По мнению экспертов, останки, в железном облачении, принадлежали мужчине ростом в 175 см. Место погребения составило 2 м 40 см в длину и 80 см в ширину.

Читайте также: «Таких ученых почти не осталось»: Беседа о «последнем из могикан» казахстанской археологии Карле Байпакове (ФОТО)

Рядом с останками также был найден меч длиной в 1 метр, наконечники стрел и защитный щит, патера, конное снаряжение и многие  другие артефакты.

Исследования проводились под руководством Крыма Алтынбекова, международного реставратора, руководителя  научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым». По его словам, подобная историческая ценность — большая редкость.

«Найденный древний экспонат можно назвать «железным человеком». Потому как его скелет был в железном облачении. Вполне возможно, что он был  воином. Что нас удивило, так это то, что железное облачение не было украдено. Такие вещи очень редко остаются неограбленными в течение тысячи лет. Подобной  исторической ценности на территории Казахстана еще не было найдено», — сказал Крым Алтынбеков.

На исследование ценной исторической находки может уйти еще несколько лет. Детекторы рентгеновского излучения и металла обнаружили изделия из золота, серебра, железа и костей.

По результатам антропологического и ДНК-исследования планируется работы по восстановлению черепа и останков.

«Мы еще чистим, подготавливаем для каждого экспоната отдельную методику и готовим ее к анализу. Это занимает много времени. На основе окаменелостей можно много что обнаружить. Эта уникальная находка по праву стала гордостью не только для Атырау, но и всего Казахстана», — сказал Крым Алтынбеков.

Напомним, что ровно год назад на раскопках в Атырауской области археологи обнаружили около 800 древних захоронений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 11