воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Алматы стартовала весенняя дератизация

Департамент охраны общественного здоровья города Алматы информирует, что с 22 апреля стартовал первый тур сплошной дератизации (работ по уничтожению крыс и мышей), передает ИА «NewTimes.kz».

Данные работы акиматом города проводятся ежегодно в два тура (весной и осенью). Дератизация направлена на сдерживание численности грызунов на безопасном уровне, так как грызуны являются распространителями ряда опасных для человека зоонозных заболеваний: иерсиниоза, листериоза, пастереллеза, лептоспироза, сальмонеллеза и токсоплазмоза. Показатели зараженности указанными возбудителями находятся в прямой зависимости от численности грызунов. Кроме того, ими наносится и экономический ущерб.   

 В текущем году сплошной дератизации подлежит территория города общей площадью 47 330 га, в том числе открытые территории - 32 338 га и частные домовладения малоэтажного жилого сектора - 14 992 га или 138 017 домов.

На выделенные бюджетные средства специализированная организация «Центр Дезинфекции по Алматы» проведет обработку открытых мест территории города, где в теплый период года обитают крысы - берега рек, водоемы, логи, парки, скверы, арычная сеть, контейнерные площадки, внутриквартальные территории, а также придомовые участки и хозяйственные постройки частных домовладений малоэтажного жилого сектора. Работа производственных бригад будет вестись под контролем специалистов районных акиматов, управлений охраны общественного здоровья, сельского хозяйства и ветеринарии. 

Важно, чтобы одновременно с проведением сплошной дератизации на территории мегаполиса все городские организации и учреждения, рынки, торговые, пищевые, коммунальные, производственные объекты, независимо от форм собственности, а также КСК многоквартирных жилых домов за счет своих средств провели истребление грызунов в своих зданиях и территориях на договорной основе с частными дезинфекционными фирмами.  

Также повышению эффективности сплошной дератизации способствуют мероприятия по санитарной очистке улиц, жилого сектора, берегов открытых водоемов, прилегающих территорий учреждений и организаций, улучшению защищенности помещений от проникновения грызунов, а также по ликвидации мест стихийных свалок, скоплений бытового и строительного мусора. 

Горожанам следует знать, что  обработка проводится с использованием зерновых  приманок и антикоагулянта «Бромадиолон». Имеющаяся в приманках доза яда нарушает свертываемость крови, повышает проницаемость кровеносных сосудов, в результате чего происходит кровоизлияние во внутренние органы грызунов, их тело раздувается и наступает их гибель в среднем в течение 5 – 7 дней. Поэтому во время и в течение 10 дней после работ по уничтожению крыс   не следует ошибочно расценивать выход отравленных зверьков на открытые местности как увеличение их численности, а распухших под действием яда крыс визуально принимать за упитанность.

Трупики павших зверьков не представляют эпидемической опасности и утилизируются вместе с твердыми бытовыми отходами.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: