пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Спасатели на мотоциклах: Новая группа экстренного реагирования появилась в Алматы

У Департамента по Чрезвычайным ситуациям города Алматы появилась группа экстренного реагирования на мотоциклах, передает ИА «NewTimes.kz».

В условиях современного мегаполиса и многочисленных автомобильных пробок повысить оперативность реагирования на происшествия  – задача непростая. Именно поэтому в Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г. Алматы внедрен пилотный проект – группа экстренного реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.

Реализация инновационного проекта технологии экстренного реагирования с применением мотоцикловпризванопожарным Алматы,в условиях интенсивного городского движения, значительно сократить время прибытия на пожар.

Приоритетными задачами мотоэкипажа являются оперативное реагирование на происшествия, оценка сложившейся обстановки на месте и проведение аварийно-спасательных работ, оказание первой помощи пострадавшим.

С апреля месяца текущего года мотоциклетным экипажем экстренного реагирования в г. Алматы совершено свыше 40 выездов на тушение пожарови других выездов. Было спасено 2 человека.

Так, 30 июня текущего года мотоэкипажем специализированной пожарной части № 7 произведено тушение пожара балкона д.54мкр. Жетысу-3.  Руководитель тушения пожара, прибыв на место вызова и произведя разведку, подтвердилзадымление в квартире на 3-м этаже 5-ти этажного жилого дома. Входная дверь была закрыта, сотрудники мотоэкипажа,правильно оценив сложившуюся ситуацию,с помощью гидравлических ножниц вскрыли входную дверь квартиры испасли двоих граждан 1979 и 1978 года рождения.

По словам заместителя начальника ГУ «СП и АСР» ДЧС г.Алматы подполковника гражданской защиты Вадима Кравцова, применение мотоциклетного экипажа позволит правильно оценить обстановку на месте ЧС, значительно уменьшит время прибытия,либо вернет выехавшие в расположение части дополнительные силы и средства.

Вместе с тем, ДЧС г. Алматы ведется статистика выездов на ЧС и эффективность работы спецподразделения в условиях мегаполиса будет проанализирована по мере наработки практики.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день, транспортные коллапсы создают определенные трудности для своевременного прибытия пожарных расчетов на место происшествия. Так, среднее время оперативного реагирования составляет 13 минут, в отдельных случаях пожарные прибывают за 20 минут. 

Несомненно, данную проблему нужно решать рассредоточением подразделений противопожарной службы путем строительства новых пожарных депо. Вместе с тем, ДЧС рассматривал альтернативные менее затратные способы снижения времени следования подразделений, в том числе и международный опыт.  Так, одним из способов для тушения пожаров в условиях большой загруженности городских улиц является применение пожарных мотоциклов. С недавних пор пожарные мотоциклы успешно применяются в подразделениях России, ОАЭ, Китая, Греции, Германии и Турции. О таком положительном опыте оперативного реагирования в условиях интенсивного дорожного движения было доложено акиму города. Данное предложение было поддержано руководством города и уже в текущем году были выделены средства на приобретение четырех пожарных мотоциклов. Необходимо отметить, нововведение применяется в Казахстане впервые.

Пожарно-спасательные мотоциклы «ЯВА-660», сделанные по спецзаказу ДЧС г.Алматы, оборудованы ручной импульсной системой пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества ранцевого типа, а также имеется огнетушитель жидкостный забрасываемый, набор изделий и инструментов «фельдшерский» для доврачебной медицинской помощи, комбинированный аварийно-спасательный инструмент для резки и разжима с ручным приводом. Их задача - оперативное прибытие к месту происшествия (в том числе ДТП), локализация возгораний до прибытия основных сил ДЧС г.Алматы.

Оценить эффективность внедрения пожарно-спасательных мотоциклов алматинские спасатели планируют по мере наработки практики применения на боевых дежурствах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0