пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Келинок в ауле в ВКО воспитывают на специальном холме

Аул Емелтау расположен в отдаленной части Аягозского района ВКО. В населенном пункте, расположенном в 240 километрах от районного центра, есть интересный обычай, которого придерживаются местные жители, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kaz.altaynews.kz.

В этих краях есть один неписаный закон: молодая невеста, которая покрыла голову платком и только что вступила в новую жизнь, в первую очередь взбирается на холм «Келинтобе», чтобы поприветствовать и стар, и млад, кланяясь им в пояс. Уважаемый аксакал аула либо родители мужа дают ей свое благословение.

Фото: kaz.altaynews.kz
«Келинтобе» находится по левую сторону дороги, ведущей в поселок. Подножие холма украшено надписью из белых кирпичей, а на вершине установлена пара лебедей, символизирующих любовь.

Фото: kaz.altaynews.kz
С началом осени все больше становится людей, посещающих это место. Каждую субботу в этом месте стартует очередной свадебный марафон.
Можно сказать, что воспитание молодой невестки начинается тут. Первый обряд, который проходит девушка, оставившая родные места и пришедшая за своим молодым мужем в чужой аул, совершается именно здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: