вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Человека, защищавшего животных, не смогли защитить». Казахстанка создала скульптуру в честь погибшего инспектора (ФОТО)

Жительница Лисаковска в Костанайской области Асель Тлеулен создала из пластилина фигуру погибшего от рук браконьеров инспектора «Охотзоопрома». Пока пользователи соцсетей активно постят фото скульптурной композиции, корреспондент ИА «NewTimes.kz» побеседовала с ее автором — о страхе и незащищенности.

Фото взято с аккаунта Асель Тлеулен в Instagram
Фото взято с аккаунта Асель Тлеулен в Instagram

По словам Асель, «страх и чувство незащищенности» вызвало в ней трагическое событие в Карагандинской области, в результате которого погиб инспектор «Охотзоопрома» Ерлан Нургалиев.

«Просто страшно, что человек, защищавший животных, наших краснокнижных сайгаков, погиб, ему не оказали помощь», ― сказала собеседница.

Она не смогла обозначить, сколько времени ушло на создание скульптуры, поскольку «это происходило вне времени».

«Это крик души, как и другие мои работы. Но я не ожидала, что будет такая реакция, столько внимания», — отметила Асель.

Она объяснила, что у композиции нет названия. Скульптура была вылеплена из художественного пластилина. 

«Этой скульптуры уже нет — я ее замяла. Сейчас это снова комок пластилина. Но со мной связались родственники погибшего инспектора и попросили отдать им эту скульптуру. Поэтому я буду делать ее снова. В подарок семье. Для этого сейчас ищу затвердевающий пластилин», ― заключила Асель.

Трагическое событие с двумя инспекторами «Охотзоопрома» в Карагандинской области случилось 13 января: на них напали браконьеры. Они жестоко избили работников лесного хозяйства, а потом забрали из их автомашин прибор GPS и ключи зажигания. Другими словами, обрекли инспекторов на смерть в экстремально-климатических условиях.

Егерь Ерлан Нургалиев, один из инспекторов, от полученных травм впал в кому и скончался, не приходя в сознание. Его трогательное фото с детенышем сайги разошлось в Сети. Казахстанцы называют Ерлана Нургалиева героем, имя которого достойно увековечивания. 

Фото: Facebook.com / Ospan Ali

Сейчас подозреваемые в нападении на инспекторов «Охотзоопрома» установлены. Как сообщил глава МВД РК Калмуханбет Касымов, среди них — жители Кызылординской области.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0