пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Как защититься от хулигана? Корреспондент NT узнала, каким оружием и средствами самообороны могут пользоваться казахстанцы (ВИДЕО)

Как защитить себя, если напал хулиган? Корреспондент ИА «NewTimes.kz» узнала о «шоковых ударах» у тренера по боевым искусствам и разрешенных защитных средствах — у правоохранителей.

Иллюстративное фото взято с сайта vk.com
Иллюстративное фото взято с сайта vk.com

Для начала мы узнали в департаменте полиции Астаны: какое оружие разрешено казахстанским законодательством для самообороны?

«Для самообороны граждане могут приобретать по разрешениям: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие (без права ношения); газовое оружие (пистолет); электрическое оружие (электрошокер). Оружие самообороны применяется в случаях необходимой обороны и крайней необходимости и при задержании лица, совершившего преступление», ― сообщили в полиции в ответ на официальный запрос ИА «NewTimes.kz».

В полиции перечислили защитные средства, для приобретения которых не нужны разрешительные документы. Среди них — «сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм».

Ну а навыками рукопашного боя поделился тренер по боевым искусствам и самообороне с 28-летним стажем Серик Рысбай. Сейчас в его группе по самообороне — 15 женщин.

«У всех индивидуально, женщины чаще приходят из-за бытового насилия, хоть в этом и не признаются. Раскрываются и откровенничают единицы, это очень редко. Девушки приходят после осознания, что слабость может подвести их, в случае нападения они ничего не смогут сделать. Приходят после ажиотажа, когда, например, узнают, что с кем-то из знакомых что-то произошло на улице. Одна моя ученица благодарила меня за то, что научил ее самообороне: на нее напал как-то мужчина, но она смогла отбиться от него и убежать», ― говорит Серик.

Что касается конкретных приемов — тренер по боевым искусствам предоставил обучающее видео.

Видео предоставлено Сериком Рысбаем.

(с) Первый канал Евразия

«Шоковые удары ладонью в пах при самообороне нужны для того, чтобы человек на несколько секунд был шокирован, в результате чего удалось освободить захват, нанести удары или покинуть место происшествия. Если вас схватили, то свободной от захвата рукой можно нанести резкий удар в пах. От боли злоумышленник освободит захват, тогда можно будет толкнуть противника, освободиться и убежать», ― пояснил тренер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1