пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Армянская студентка удивила знанием казахского языка (ВИДЕО)

Развивать в Армении казаховедение - мечта аспирантки Армянского государственного университета Шушан Хачатрян, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта yvision.kz
Фото взято с сайта yvision.kz

В кругах тюркологов страны она поистине уникальная личность. Настолько хорошо, как Шушан, казахский,  среди армян, пожалуй, больше никто не знает. Сейчас девушка готовится к защите кандидатской диссертации, тема которой напрямую связана с творчеством Мухтара Ауэзова. А в будущем она начнет преподавать студентам крупнейшего армянского вуза историю и литературу казахского народа. Цитировать наизусть Абая, восторгаться литературным слогом Мухтара Ауэзова, свободно говорить на казахском – это все о Шушан.

Несмотря на то, что находится она вдали от страны, ставшей для нее притягательной через язык и культуру, Шушан каждый новый день пополняет запас знаний о любимом месте на карте мира новыми сведениями.

«Когда открылся Центр казахского языка, я заинтересовалась казахским языком как родственный язык турецкому языку. Начала изучать сама, потом мой научный руководитель сказал: «А ты читала «Путь Абая»? Вот первый вопрос был. Я читала книгу «Абай» на армянском языке,  потом «Путь Абая» на русском и на казахском. К сожалению, «Путь Абая» еще нет в армянском переводе. И заинтересованность казахской культурой началась с этой книги. Несколько лет научных изысканий, связанных с произведениями казахских авторов, совсем скоро выльются в один большой уникальный труд – кандидатскую диссертацию под названием «Тематические особенности произведений Ауэзова», — говорит девушка.

Предмет «История и культура Казахстана» она планирует вести в родном вузе,  Ереванском госуниверситете. Но это в далеких планах. А ближайшие – съездить проведать научных наставников и многочисленных друзей в Астане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0