Российский тележурналист выпустил книгу с обложкой, оскорбительной для азиатов

Российского тележурналиста Дмитрия Крылова раскритиковали в социальных сетях из-за обложки книги «Индонезия». Внимание пользователей привлёк изображённый на ней жест узких глаз, который восприняли как оскорбительный по отношению к азиатам, передает ИА «NewTimes.kz».

На фото: обложка книги
На фото: обложка книги

На ситуацию обратила внимание блогер Linguistki. Она опубликовала видео с обложкой и задала вопрос: «Это что такое?»

«Эту обложку согласовали как минимум 10 человек»

В социальных сетях разгорелось обсуждение изображения на обложке. Пользователи выразили недоумение по поводу того, как подобный жест оказался на книге, посвящённой Индонезии.

«И ведь эту обложку согласовали как минимум 10 человек», – отметила одна из комментаторов.

Некоторые пользователи вспомнили и другие телевизионные проекты Дмитрия Крылова. В частности, прозвучали критические замечания в адрес его манеры рассказывать о странах и местных жителях в путешествиях.

«Вы правы, я вспоминаю передачи этого Крылова о путешествиях, и там в каждой он высокомерно и весьма странно рассказывал и о странах, и о людях», – написал один из пользователей.

Другие комментаторы признались, что удивлены тем, что подобный жест до сих пор не все воспринимают как оскорбительный.

  • «Меня удивляет, что многие взрослые люди не понимают, что не так с этим жестом».
  • «Не ожидала от него такого кринжа».
  • «А Мию Бойку за такой жест чуть не отменили…»
  • «Я прям чувствовала в детстве, что с ним что-то не так».

Что известно о книге «Индонезия»

Книга «Индонезия» представлена как путеводитель от главного путешественника России. В описании издания подчёркиваются широкий охват городов страны, красочные иллюстрации и удобная навигация.

Среди заявленных преимуществ – около 1000 фотографий в каждой книге серии, подробные маршруты самостоятельных путешествий, карты пешеходных прогулок, а также содержание, схемы и указатели.

В путеводителе предусмотрена информация о том, как самостоятельно добраться до описываемых мест. Маршруты охватывают значимые города страны.

Кто такой Дмитрий Крылов

Дмитрий Крылов – советский и российский тележурналист, актёр, режиссёр, автор и ведущий популярных телевизионных передач «Непутёвые заметки» и «Телескоп».

Читайте также: Казахстанский видеограф осадил Мию Бойко после скандала с расистскими жестами

Напомним, ранее певицу Мию Бойко обвинили в расизме после того, как в сети всплыл старый эпизод Comedy Club, где она изображала азиатов и говорила, что «вся планета должна говорить на русском языке». Её поступок вызвал резкую критику в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0