Спецкомиссия взяла под контроль распределение помощи семьям погибших на Каспии военных
В Актау состоялось заседание Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, повлекшего гибель военнослужащих в Мангистауской области. Об этом 25 сентября 2026 года рассказали в пресс-службе акимата региона, передает ИА «NewTimes.kz»
В ходе заседания были заслушаны доклады руководителей центральных государственных и правоохранительных органов о ходе следственных мероприятий и мерах по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.
Читайте подробнее: По делу о гибели военных на Каспии задержали пять должностных лиц Минобороны
Председатель Правительственной комиссии Канат Бозумбаев подчеркнул, что государство берет на себя в полном объеме все обязательства по поддержке семей погибших военнослужащих.
«Гарантированные законом выплаты будут произведены без задержек, а за каждой семьей закрепят ответственных специалистов для постоянного адресного сопровождения», — говорится в сообщении.
На заседании также отметили вклад членов Халық Кеңесі, депутатов Курултая, представителей политических партий, предпринимателей, меценатов и граждан в сборе средств. В связи с тем, что необходимая сумма уже собрана, дальнейший сбор объявлен завершённым.
«В целях обеспечения прозрачного, адресного и справедливого распределения ресурсов фонда семьям погибших и пострадавшим создана специальная комиссия во главе с членом Қазақстан Халық Кеңесі, председателем общественного совета Мангистауской области Бекмуратом Жусиповым», — сообщалось на заседании.
Правоохранительным и государственным органам поручено установить строгий контроль за целевым использованием средств.
Ход расследования и процесс оказания всесторонней помощи находятся на контроле Правительственной комиссии.
Читайте также: «У тебя было столько планов»: в Сети вспоминают погибших на Каспии военных
24 сентября в Мангистауской области произошла трагедия во время учений Военно-морских сил Казахстана. При выполнении учебно-боевой задачи военнослужащих унесло в море. Поиски военнослужащих завершились 25 сентября. Найдены тела всех погибших.
Первоначально сообщалось о 19 военнослужащих, оказавшихся в воде. Всего в море оказались 17 военнослужащих: 14 погибли, трое были спасены. Один из спасенных сейчас находится в больнице. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Специальная комиссия проводит следственные мероприятия для установления всех причин и обстоятельств случившегося.