Токаев открыл экологический форум в Астане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыл региональный экологический форум в Астане и обратился к участникам с приветственным словом, передает ИА «NewTimes.kz».
Он отметил, что встреча собрала лидеров стран Центральной Азии и Кавказа, а участие международных партнеров и Организация Объединенных Наций усиливает значение площадки. По его словам, страны региона осознают срочность экологических вопросов и готовы выработать общее видение устойчивого будущего.
Токаев подчеркнул, что экология выходит за рамки темы климата. Речь идет о качестве воздуха, доступе к чистой воде, состоянии почв и продовольственной безопасности. Он связал эти вопросы со стабильностью обществ и условиями жизни будущих поколений.
«Экология сегодня не ограничивается одним лишь климатом. Это сама основа жизнедеятельности человека. Речь идет о чистом воздухе и безопасной воде, здоровой почве и надежных продовольственных системах. Это вопрос стабильности общества и достоинства будущих поколений. Это также вопрос ясности мысли, гармонии наших обществ и их счастья. В широком смысле экология – это способ ответственной жизни на нашей общей планете. Поэтому наш сегодняшний саммит является своевременным и необходимым», – сказал президент.
Президент перечислил ключевые экологические проблемы региона: дефицит воды и слабое управление водными ресурсами, опустынивание, таяние ледников, загрязнение воздуха и уязвимость биоразнообразия. Он подчеркнул, что намеренно называет все основные вызовы и раскрывает их суть, так как уверен: только так страны смогут совместно добиться реальных результатов. По его словам, время рапортов об успехах прошло – сейчас требуется принимать конкретные решения. Казахстан, добавил он, уделяет особое внимание экологической ответственности на самом высоком юридическом уровне.
Отдельно президент поблагодарил глав государств, которые прибыли в столицу Казахстана.
Читайте также: Потомки Чингисхана приехали в Акорду. Объясняем, зачем Казахстан и Монголия сближаются
Акорда сообщила, что главы делегаций, принимающие участие в саммите прибыли в выставочный центр EXPO. Высоких гостей встретил президент Касым-Жомарт Токаев.
«Диалоговая площадка, созданная в сотрудничестве с ООН и другими международными организациями, нацелена на формирование комплексной политики и инструментов по защите, восстановлению и совместному использованию экосистем, водных и земельных ресурсов, а также сохранению биоразнообразия в Центральной Азии», – говорится в сообщении Акорды.
На открытии пленарного заседания РЭС-2026 ожидаются выступления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президента Кыргызстана Садыра Жапарова, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, президента Армении Ваагна Хачатуряна, президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха, президента Грузии Михаила Кавелашвили, премьер-министра Азербайжана Али Асадова, заместителя генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа, заместителя генерального секретаря ООН, исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен, а также исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Татьяны Молчан.