Пассажирку задержали с патроном в сумке перед вылетом из Шымкента
Жительница Жамбылского района собиралась вылететь из Шымкента в Жезказган, однако во время досмотра багажа сотрудники аэропорта нашли в ее сумке патрон, пригодный для стрельбы, передает ИА «NewTimes.kz».
В августе 2026 года женщина приехала в аэропорт Шымкента для вылета в Жезказган. При проверке багажа сотрудники обнаружили у нее патрон 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия. Дело рассмотрел Специализированный суд по административным правонарушениям Тараза. Вину женщины подтвердили административный протокол, показания участников процесса и заключение экспертизы.
Гражданка О. признала вину и раскаялась. Она рассказала суду, что по невнимательности положила патрон в сумку и не знала, как он там оказался.
Экспертиза установила, что боеприпас изготовили заводским способом. Он оказался пригоден для стрельбы.
Часть 1 статьи 482 КоАП предусматривает для физических лиц штраф в размере 20 МРП. Суд учел признание вины и раскаяние женщины, отсутствие прежних правонарушений и отягчающих обстоятельств. В результате размер штрафа снизили на 30%. Женщине назначили взыскание в размере 60 тыс. тенге.
Изъятый патрон уничтожат. Постановление суда уже вступило в законную силу.
Напомним, ранее мы сообщали о похожем случае в Астане. 22-летний парень нашел возле строящегося ЛРТ патрон, положил его в рюкзак и спустя год забыл о находке. Боеприпас обнаружили во время досмотра в аэропорту перед вылетом в Алматы. Изначально суд приговорил молодого человека к году ограничения свободы за незаконное хранение и перевозку боеприпаса, однако кассационный суд отменил приговор и прекратил уголовное дело. Суд учел, что у него был только один патрон, оружия при нем не нашли, а использовать или передавать боеприпас он не собирался. С позицией суда согласилась Генпрокуратура.