Кыргызские студентки извинились перед казахстанцами за слова о Кенесары хане
Студентки из Кыргызстана Аруке и Эдина, чьи слова о Кенесары хане вызвали резонанс в Казахстане и Кыргызстане, записали видеообращение на казахском языке, передает ИА «NewTimes.kz».
«Мы искренне просим у вас прощения за слова, сказанные в видео, которое распространяется в интернете... Какой бы ни была ситуация, нельзя говорить слова, задевающие честь другого народа. Нашей целью никогд не было унизить казахский народ или очернить его. Мы очень сожалеем о неправильно сказанных словах», – сказали они.
При этом, по словам девушек, блогер во время эфира задавал им провокационные вопросы. Они считают, что именно это привело к скандальным высказываниям. Однако студентки подчеркнули, что не считают провокацию оправданием, и пообещали, что подобная ситуация больше не повторится.
Ранее в соцсетях распространился фрагмент онлайн-эфира со студентками из Бишкека, которые учатся в Астане по обмену. Во время эфира они заявили, что в Кыргызстане якобы «пьют вино из черепа Кенесары хана». Другие участники трансляции сразу раскритиковали девушек и заявили, что могут передать запись в посольство Кыргызстана. Высказывания студенток вызвали негативную реакцию пользователей из Казахстана и Кыргызстана.
В прошлом году известного кыргызского исполнителя Кайрата Примбердиева обвинили в «казахстанской пропаганде» после того, как он извинился перед казахским народом за гибель Кенесары хана.