суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Минсельхоз РК пообещал разобраться с зараженным картофелем из Кыргызстана

Ввозом в Казахстан зараженного нематодой картофеля из Кыргызстана в серьез обеспокоены павлодарские фермеры, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Об этом прибывшему в пятницу с рабочим визитом в Павлодар министру сельского хозяйства РК Асылжану Мамытбекову пожаловались ведущие картофелеводы регионы. По словам фермеров, нематоды (черви размером 0,5-1,4 мм, проникающие в корневую систему растений - прим NT) были обнаружены в привозном картофеле в десятке случаев.

Как рассказал павлодарцам министр, этой проблемой минсельхоз занимается вплотную.

«Только с начала года на границе с Кыргызстаном нашими фитосанитарными инспекторами выявлено более 20 случаев заражения картофеля. Каждый из них зарегистрирован и направлены ноты в кыргызские фитосанитарные инстанции. На сегодняшний день было отправлено письмо за подписью первого вице-премьера на имя его кыргызского коллеги. Сейчас мы ждем ответа, а со своей стороны усиливаем фитосанитарный контроль на границе. Если меры Кыргызстаном не будут приняты, а случаи продолжат повторяться, Казахстан будет вынужден ограничить ввоз продукции из этой страны», — пообещал А. Мамытбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0