пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Пшеничные посевы Казахстана сократят на 2,3 млн га к 2021 году

К 2021 году пшеничные поля в Казахстане будут сокращены на 2,3 млн гектаров, передает «Хабар24».

По госпрограмме развития АПК эти площади используют под выращивание наиболее востребованных сельскохозяйственных культур – это ячмень, кукуруза на зерно, сахарная свекла, кормовые и масличные. Кроме того, одним из основных направлений проекта станет развитие молочного и мясного производства. Большая часть продукции производится в личных подсобных хозяйствах. В то же время на заводах ощущается острая нехватка сырья.

Чтобы решить эти проблемы, компетентные органы планируют объединить в течение пяти лет мелкие сельскохозяйственные предприятия в товарное производство для создания действенной системы сбыта и переработки продукции.

«На крупные откормплощадки, которые есть сегодня, из 5 млрд 700 млн, которые выделялись в виде субсидий, 4 млрд 700 получали только 19 крупных хозяйств. Получается, был перекос в государственной программе поддержки, а 1 млрд распространялся среди всех товаропроизводителей. Этот перекос мы будем убирать», - сказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0