пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Минсельхоз РК повышает эффективность государственной поддержки аграриев

Сегодня в министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан общественный совет по вопросам развития агропромышленного комплекса РК провел общественные слушания по проекту государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы с участием председателей и членов постоянных комиссий ОС, представителей территориальных структурных подразделений МСХ и дочерних организаций Холдинга «КазАгро», НАО «НАНОЦ», сельхозтоваропроизводителей, республиканских и региональных СМИ.

В общественных слушаниях в режиме ВКС приняло участие порядка 700 человек.

Открывая общественные слушания, председатель общественного совета Михаил Трошихин отметил, что на расширенном заседании правительства от 9 сентября текущего года главой государства поручено правительству до конца года разработать государственную программу развития АПК, интегрировав в неё госпрограмму управления водными ресурсами Казахстана.

Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, выступил с основным докладом, и разъяснил, что целью новой государственной программы станет обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК.

Основными задачами разрабатываемой государственной программы будут: повышение эффективности животноводства на 58% и растениеводства на 40%; развитие масштабной сельхозкооперации для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство и создания действенной системы сбыта и переработки продукции; обеспечение эффективности и доступности господдержки с максимальным охватом СХТП; реализация целенаправленной экспортной политики и продвижение казахстанского бренда органической продукции; вовлечение в оборот более 600 тысяч га орошаемых земель; совершенствование государственного регулирования АПК.

Кроме того, в рамках переутверждения программы в формат государственной планируется ряд корректировок системы субсидирования, что позволит охватить больше получателей государственной поддержки, тем самым повысив ее эффективность.

В целом, в отрасли растениеводства будет продолжена работа по диверсификации сельскохозяйственных культур. В частности, будут замещены часть площадей пшеницы под более высокорентабельные культуры (масличные культуры, ячмень, кукуруза на зерно, сахарная свекла, кормовые культуры). Для повышения продуктивности сельхозпродукции будут увеличены доля высева высококачественных семян и внесение удобрений.

В отрасли животноводства необходимо увеличить обеспенность кормами. В этой связи, будет разработан и внедрён страновой кормовой баланс, увеличены площади кормовых культур; будут стимулированы производство и потребление комбикормов, а также проведена работа по повышению эффективности использования пастбищ. Также будут приняты меры по повышению доли племенных животных путем оказания государственной поддержки.

Помимо мер по обеспечению сельского хозяйства водой на основе составления водного баланса и увеличения площади орошаемых земель на 600 тысяч га, дополнительно будут сформированы сведения о состоянии земельных ресурсов в электронном формате.

Более того, для инфраструктурного обеспечения АПК будут реализовываться мероприятия по стимулированию создания сельских кооперативов по сбыту продукции, кредитованию сельчан и оказанию им сервисных услуг, а также по обеспечению доступности финансовых инструментов.

Также, в целях повышения технической вооруженности субъектов АПК будут приняты меры по снижению доли закупа дорогостоящих техники и оборудования из дальнего зарубежья.

Кроме того, в рамках совершенствования государственного регулирования АПК будут реализовываться мероприятия по обеспечению связи между наукой и производством.

С учетом поступивших в ходе обсуждения предложений от участников общественных слушаний, проект будет доработан.

Стоит отметить, 7 ноября в МСХ РК первый вице-министр сельского хозяйства Айтуганов К.К. презентовал перед представителями СМИ новую государственную программу развития АПК в Республике Казахстан.

Также в национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» прошло заседание комитетов: АПК, пищевой промышленности и обрабатывающей промышленности, на котором Минсельхоз обсудил проект Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы с представителями бизнес-сообщества. Все желающие могли принять участие в данном заседании, задать свои вопросы, а также озвучить свои предложения разработчикам Госпрограммы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: