суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Мырзахметов прибыл в Актюбинскую область для разъяснения концепции госпрограммы АПК

Заместитель премьер-министра РК - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов начал разъяснительную работу концепции государственной программы развития Агропромышленного комплекса Казахстана на 2017-2021 годы с Западного региона, передает ИА «NewTimes.kz».

В рамках визита А. Мырзахметов побывал в Алгинском районе, где ознакомился с деятельностью мини откормочных площадок, созданных в рамках программы «ДКЗ-2020»; откормочной площадки ТОО «АкТеп»; мясокомбината ТОО «Актюбинский мясной кластер».

Объем валовой продукции сельского хозяйства Актюбинской области за 9 месяцев 2016 года составил 132,4 млрд. тенге или 106,2% к аналогичному периоду прошлого года. Принимаются эффективные меры по увеличению доли переработки сельскохозяйственной продукции.

Так, в январе 2016 г. был подписан меморандум между министром сельского хозяйства, акимами Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областей и транснациональной компанией «Inalca Eurasia» о создании межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве с суммой инвестиций порядка 100 млн. евро. Таким образом была создана мясокомбинат ТОО «Актюбинский мясной класстер».

В целях проведения активной политики занятости, развития предпринимательства и снижения уровня безработицы в сельской местности реализуется пилотный проект «Занятость на селе», предполагающий микрокредитование от 3 до 6 млн тенге для покупки скота, первичной переработки сельхозпродукции. Финансирование проекта, направленного на создание постоянных рабочих мест, развитие семейного бизнеса на базе личного подсобного хозяйства реализуется через программу «Дорожная карта занятости 2020».

По последним данным, возможностями пилотного проекта воспользовались около 550 сельчан. На создание мини-ферм ими получено свыше 1, 3 млрд тенге. Общий фонд проекта – 2, 5 млрд тенге. 

В регионе развиваются нетрадиционные виды сельского хозяйства, оказывается содействие в создании мини-ферм по производству меда, разведению кроликов, коз, перепелок.

Кроме того, в регионе принимаются меры по развитию межрегиональной кооперации с Кызылординской, Алматинской, Южно-Казахстанской, Костанайской областями.

Далее Вице-Премьер-Министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметов посетил ТОО «АкТеп», и ознакомился с деятельностью домашнего предприятия.

«В новой государственной программе развития АПК мы уделяем особое внимание мелким производителям сельскохозяйственной продукции. Произведенное сырье будет направлено дозагрузку мощностей этих предприятий. Ведь они работают не на полную мощность, для того чтобы производимая продукция дошла до крупных, личные подсобные хозяйства должны объединяться в сельхозкооперации», - отметил А. Мырзахметов в ходе визита вышеуказанных предприятий.

Рабочая поездка А. Мырзахметова продолжилась ознакомлением с деятельностью молокоперерабатывающего завода, пунктов приема молока, созданных в рамках программы «ДКЗ-2020» г. Актобе.

После визитов предприятия, прошло кустовое совещание по разъяснению Госпрограммы развития АПК, в котором приняли участие фермеры, предприниматели Актюбинской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской области.

«На расширенным заседании Правительства от 9 сентября Главой Государства поручено Правительству до конца разработать Государственную программу АПК, на базе действующий программы – Агробизнес-2020», - начал совещание А.Мырзахметов.

В ходе встречи Аскар Мырзахметов рассказал о целях и задачах Концепции госпрограммы развития АПК.

Целью государственной программы станет обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК.

Основными задачами разрабатываемой Государственной программы будут: повышение эффективности животноводства на 58% и растениеводства на 40%; развитие масштабной сельхозкооперации для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство и создания действенной системы сбыта и переработки продукции; обеспечение эффективности и доступности господдержки с максимальным  охватом СХТП; реализация целенаправленной экспортной политики и продвижение казахстанского бренда органической продукции; вовлечение в оборот более 600 тыс. га орошаемых земель; совершенствование государственного регулирования АПК.

Кроме того, в рамках переутверждения программы в формат государственной планируется ряд корректировок системы субсидирования, что позволит охватить больше получателей государственной поддержки, тем самым повысив ее эффективность.

В целом, в отрасли растениеводства будет продолжена работа по диверсификации сельскохозяйственных культур. В частности, будут замещены часть площадей пшеницы под более высокорентабельные культуры (масличные культуры, ячмень, кукуруза на зерно, сахарная свекла, кормовые культуры). Для повышения продуктивности сельхозпродукции будут увеличены доля высева высококачественных семян и внесение удобрений.

В отрасли животноводства необходимо увеличить обеспенность кормами. В этой связи, будет разработан и внедрён страновой кормовой баланс, увеличены площади кормовых культур; стимулированы производство и потребление комбикормов, а также проведена работа по повышению эффективности использования пастбищ. Также предпринимаются меры по повышению доли племенных животных путем оказания государственной поддержки.

Помимо мер по обеспечению сельского хозяйства водой на основе составления водного баланса и увеличения площади орошаемых земель на 600 тыс. га, дополнительно будут сформированы сведения о состоянии земельных ресурсов в электронном формате.

Более того, для инфраструктурного обеспечения АПК будут реализовываться мероприятия по стимулированию создания сельских кооперативов по сбыту продукции, кредитованию сельчан и оказанию им сервисных услуг, а также по обеспечению доступности финансовых инструментов.

На сегодняшний день концепция Государственной программы развития АПК на 2017-2021 гг. находится на обсуждении с широким слоем населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0