четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Аграрии Костанайской области взывают о помощи

Костанайские сельхозтоваропроизводители просят министерство сельского хозяйства страны оставить субсидирование производства пшеницы, передает Алау.kz.

Уже в следующем году в Казахстане намерены отказаться от погектарного субсидирования в рамках новой концепции развития агропромышленного сектора страны. Денежную поддержку по плану предусматривается оказывать при производстве только приоритетных культур, таких, как масличные, овес и ячмень.

Начиная с будущего года казахстанские сельхозтовапроизводители начнут жить по новой концепции развития агропромышленного комплекса. План разработан до 2021 года и в нем детально расписано: что? куда? и почему? Самым обсуждаемым  изменением на заседании представителей Костанайского филиала  «Союза фермеров» стал вопрос субсидирования.

Министерство сельского хозяйства намерено прекратить погектарное субсидирование, а от субсидирования пшеницы и вовсе отказаться. Государственную денежную поддержку по плану предусматривается оказывать при производстве приоритетных культур, таких, как масличные, овес, ячмень. Однако костанайские аграрии с этим не согласны. По их мнению, высококлассная  пшеница давно стала  брендом Казахстана.

«Если мы этот бренд загубим, что будет? Все страны поддерживают, а мы на корню губим», — отметил директор ТОО «Кайрат» Туремурат Утепов.

В минсельхозе подчеркивают, пшеницы слишком много в стране. Перепроизводство на лицо.

Однако предложение костанайских сельхозтоваропроизводителей все же решено было направить на рассмотрение в министерство сельского хозяйства, но с пометкой, что разработать новый механизм субсидирования пшеницы лишь для высококлассного зерна или же  субсидировать не само  выращивание зерна, а делать расчет на тонну реализованной пшеницы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0