суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

За семь лет Алматы стал шире и определил свои границы

В последние годы управлением земельных отношений города Алматы ведется работа по эффективному использованию земли, земельными ресурсами и регулированию земельными отношениями, способствующими социально-экономическому развитию города Алматы и укреплению законности в сфере земельных отношений. По словам Алтынбека Ахметова, руководителя управления, ведомство было образовано в связи с разграничением функций между уровнями государственного управления, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Алтынбек Жанатович, после создания управления были ли изменения в законодательстве?

Следует отметить, что в период создания Управления законодательная база отставала от принятых решений по реформированию системы государственного управления, а с принятием поправок в Земельный кодекс Республики Казахстан, которые были введены в действие с 1 января 2006 года, стало возможным определить его функции и задачи. Окончательно законодательная деятельность ведомства была обеспечена только в феврале 2006 года, то есть через год, как оно было создано. Штатная численность управления в тот период составляла 28 человек, в настоящее время это количество увеличилось до 34-х человек. Кстати, на тот период общая площадь территории города Алматы по данным земельного баланса составляла 31,9 тысяч гектаров, но начиная с 2011 года территория города поэтапно увеличилась более чем в 2 раза, до 68 351 гектар и состоит из пяти категорий земель: населенного пункта -44 %, промышленности, транспорта - 8,4 %, сельско - хозяйственного использования -13,3 %,  особо охраняемых природных территорий, оздоровительного и историко-культурного назначения - 31,9 %, водного фонда - 0,9 % и  земли запаса - 1,0 тыс.га или 1,5 %.

Что сделано для города вашим управлением с момента формирования?

За время существующей практики регулирования земельных отношений Управлением определены ряд принципиальных подходов, направленных на исключение условий для проявлений коррупции при рассмотрении заявлений граждан и юридических лиц по вопросам землепользования, а также сфера деятельности и регламент образованной Земельной комиссии города Алматы. До сих пор применяется алгоритм рассмотрения ходатайств граждан и юридических лиц, когда заявители максимально избавляются от прямых контактов в вопросах согласования с аппаратом государственных органов. Эти меры являлись важным шагом на пути снижения бюрократизации управления. А, исходя из числа поступивших за 2005-2006 годы обращений граждан, которых было более 105 тысяч, остро встал вопрос о повышении оперативности, слаженности и своевременности ответов на них.

Например? Какие меры предпринимались, чтобы исправить ситуацию?

В течение последующих двух лет был разработан и принят в 2008 году «Классификатор целевого назначения земель города Алматы», а также процедура предоставления прав на земельные участки в составе Правил застройки города Алматы. В 2006-2007 годах проведено ценовое зонирование территории города. В этот же период было принято решение Акима города Алматы о создании новой административной единицы -Алатауского района города Алматы. Согласно плану, там строились объекты программы жилищного строительства, системы жизнеобеспечения города (энергетика, транспорт, водное хозяйство), а также предоставлялись земельные участки для строительства школьных и дошкольных учреждений, объектов здравоохранения и создания индустриального парка. Также осуществлялись работы по оформлению прав на самовольно занятые земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

В каком формате ведется работа с населением?

Управлением по принципу «одного окна» в соответствии с регламентами оказываются следующие государственные услуги: утверждение землеустроительных проектов, утверждение кадастровой стоимости участков, изменение целевого назначения участков и др.

Запоминающимся был процесс по изменению границ города.

Да. В 2010-2014 годах проводились работы по изменению границ Алматы с включением в его границы части земель Талгарского, Карасайского районов Алматинской области. В результате, часть земель Карасайского и Талгарского районов перешла в черту города Алматы. В дальнейшем был издан Указ Президента Республики Казахстан о включении в черту города Алматы части земель Карасайского. Талгарского и Илийского районов Алматинской области общей площадью 1330,25 гектар, что позволило улучшить функционирование городской инфраструктуры и упорядочить границы ropoxta Алматы. Далее в 2012 году площадь прирезаемых территорий составила   11920,93 га.

На сколько известно, расширение продолжалось и в последующие два года?

Совершенно верно. Управлением продолжалась работа по подготовке материалов по расширению территории города Алматы в целях улучшения функционирования промышленной инфраструктуры, расширение въездных

магистралей, строительство социальных объектов, автовокзалов с паркингом и упорядочение границ. На основании Указа Президента Республики Казахстан от 16 апреля 2014 года № 798 «Об изменении границ города Алматы», к городской черте были включены территории из земель Илийского, Карасайского и Талгарского районов Алматинекой области общей площадью - 23200 гектаров, всего по трем районам включено 27 сел и поселков, с численностью населения 92604 человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0