пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Я хотела справедливости»: Мать 15-летней алматинки винит себя в самоубийстве дочери

Мама 15-летней Аделины Уразбаевой, которая покончила с собой после попытки изнасилования, рассказала подробности случившегося. Несмотря на уговоры дочери, она подала заявление в полицию. Сегодня женщина корит себя за это, передает inAlmaty.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта psychologies.ru
Иллюстративное фото взято с сайта psychologies.ru

По ее словам, девочка наложила на себя руки, узнав, что дело в отношении обидчика прекращено.

«Она говорила: «Я выучу английский, буду визажистом». У нее были планы. Все разрушилось в один миг. В тот день, когда ее попытались изнасиловать, я увидела совершенно другого ребенка. Дочь не смотрела в глаза, хотя обычно была открытая, разговорчивая, веселая. Аделина меня уговаривала не идти в полицию. Но я доверилась стражам порядка. Хотела справедливости», — рассказывает мама Аделины Алия Уразбаева.

По словам Алии, ей не удалось добиться от следствия объективного расследования, к тому же дело будто «волокитили». Общественники связывают это с тем, что по закону попытка изнасилования приравнивается к изнасилованию. А значит, виновному могло грозить от 10 лет лишения свободы.

«Уголовное дело открыли и вскоре закрыли в Бостандыкском РОВД. Моя девочка потеряла веру. На любые темы она говорила: «Мама, я плохая». Я просила ее написать мечты, она отвечала, что не хочет ничего. 9 июня дочь осталась одна на полчаса, между тем как ушли подруги и должна была придти тетя. В это время Аделина ушла из жизни», — делится женщина.

По словам правозащитницы Дины Смаиловой, полиция провела допрос Аделины в отсутствии ее мамы. Девочку одну увезли в квартиру, где произошла попытка изнасилования. Это нанесло ей психологическую травму.

«Мама была в тот момент на работе. Не пригласили на допрос ни психолога, ни адвоката. Дело будто и не собирались вести. Мама с криком о помощи обивала пороги различных инстанций, но все безуспешно. Почему мы обязательно должны подключать Nur Otan, министерство образования, детского омбудсмена, чтобы элементарно добиться нормальной следственной работы?» — негодует правозащитница.

По мнению Дины Смаиловой, свою роль в этом сыграл тот факт, что предполагаемый насильник является выпускником детского дома, а его опекуны — успешные предприниматели из Атырау.

15-летняя Аделина Уразбаева умерла в больнице 12 июня, через несколько дней после попытки суицида. Около 5 месяцев назад она едва не стала жертвой насильника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0