В Актау суд постановил удалить видеоролик с участием полицейского из интернета
Суд обязал автора ролика, водителя Мирбека Кенджебаева и Общество Содействия Автомобилистам выплатить инспектору 60 тысяч тенге в качестве моральной компенсации и удалить видеозапись из Сети, передает Лада.kz.
Видеозапись с подписью «Слепой и бестолковый сотрудник», которая была опубликована на сайте Общества Содействия Автомобилистам, признана судом оскорбительной для чести и достоинства инспектора дорожной полиции Маулена Абдуалиева.
За нее водитель и Общество Содействия Автомобилистам обязаны принести инспектору публичное извинение, а также взыскать в пользу Маулена Абдуалиева в качестве моральной компенсации: 10 тысяч тенге — с Мирбека Кенджебаева, и 50 тысяч тенге — с Общества Содействия Автомобилистам.
«Снимать сотрудника дорожной полиции можно, чтобы защищать свои права в суде, но выкладывать в Интернет видео без разрешения инспектора нельзя. Я об этом водителя предупреждал. В этой ситуации меня и мое руководство поддержало, потому что данная видеозапись оскорбляет не только мою честь, но честь всех инспекторов», — отметил Маулен Абдуалиев.
Решением суда инспектор дорожной полиции остался удовлетворен, несмотря на то, что требовал взыскать за подорванную репутацию с водителя 500 тысяч тенге, а с Общества Содействия Автомобилистам — миллион тенге.
Полученные, в качестве компенсации, деньги инспектор Маулен Абдуалиев намерен перечислить на счет Дома-интерната для детей с психоневрологическими заболеваниями.
Напомним, в сентябре прошлого года инспектор дорожной полиции Маулен Абдуалиев остановил автомобилиста Мирбека Кенджебаева за якобы выключенные фары. Водитель, пытаясь доказать стражу правопорядка, что фары были включены, снял на камеру сотового телефона инцидент. Водитель отметил, что начать съемку его вынудил инспектор своими неправомерными действиями.
Впоследствии Кенджебаев выложил видеозапись, сопроводив ее подписью «Слепой и бестолковый сотрудник», на канал уoutube и сайт ОСА. Мирбек Кенджебаев утверждает, что он сразу предупредил инспектора о том, что ведет съемку происходящего на видео.
Представитель Общества Содействия Автомобилистам Бахрамжан Новрузов тоже считает, что действия сотрудника полиции в той ситуации были неправомерными.
«Доказать вину водителя сотрудник дорожной полиции так и не смог. А штраф Мирбека Кенджебаева был аннулирован», — отметил Бахрамжан Новрузов.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школыСегодня, 07:46«Не подкинут наркотики в карман»: Релокант из России о Казахстане03.02.2023, 11:20«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в Шымкенте03.02.2023, 00:00Многодетная мать, жившая с детьми в кафе, получила квартиру03.02.2023, 09:57Подросток насиловал сверстника: Полиция начала расследование03.02.2023, 19:37В Актобе судят устроившего резню директора школы03.02.2023, 01:00
-
15:30Известная фигуристка Элизабет Турсынбаева стала кандидатом в депутаты14:58Мужчина напал и ограбил пенсионерку14:21Мужчина специально проглотил столовую ложку13:33Поезд Петропавловск – Алматы загорелся в пути12:59«Ерекше баланың анасымын»: Төреғалидің әйелі күтпеген мәлімдеме жасады12:37Женщина исчезла по дороге на собеседование11:58День учителя планируют перенести в Казахстане11:32Саркози присоединился к казахстанской арт-выставке11:00Водителя автобуса с телефоном в руках сняли на видео в Актау10:35Заболевших КВИ за сутки в РК стало меньше09:57КамАЗ насмерть зажал механика в Акмолинской области09:15Столичный врач озвучил основные причины рака08:54На километровые пробки и частые аварии жалуются алматинцы08:15Новый фильм казахстанского продюсера выходит в прокат07:46Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы