пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Оглашен приговор студенту КазНТУ, виновному в смерти однокурсника

Завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении студента КазНТУ Тлека Текишева, признанного виновным в смерти сокурсника, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда г. Алматы.

Свою вину в совершенном преступлении осужденный не признал.

«Судом установлено, что 30 ноября 2015 года около 13 часов между студентами четвертого курса Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева Тлеком Текишевым и Самуратом Жаксалыковым произошла ссора. Конфликт начался в библиотеке, где студенты не поделили компьютер. Текишев предложил Жаксалыкову пройти в туалет и продолжить разговор наедине.

Разговор перерос в обоюдную драку, в ходе которой Текишев, достал нож и умышленно нанес им проникающий удар в область паха Жаксалыкову, причинив тяжкий вред здоровью, от чего последний скончался на месте», — говорится в сообщении.

Вина Т. Текишева полностью доказана и нашла подтверждение собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Приговором суда Т. Текишев признан виновным в совершении преступления, по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Ему назначено восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С осужденного в пользу представителя потерпевшего взыскан моральный ущерб в сумме один миллион тенге, а также материальный ущерб в сумме 5 191 500 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0