суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Следователя в Павлодаре за фальсификацию улик оштрафовали на два миллиона тенге

В суде  г. Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении старшего следователя Южного отдела УВД города Павлодара, передает МИА Казинформ.

Как следует из материалов дела, в начале марта 2015 года для расследования уголовных дел и.о. начальника следственного отдела ЮОП УВД города Павлодара была создана следственная группа, в которой руководителем назначена старший следователь Ж.

«В ходе расследования уголовных дел следователь Ж. обнаружила отсутствие процессуальных документов по вещественным доказательствам (осмотр, выемка и т.д.). Зная о том, что имеющихся доказательств, уличающих в совершении преступлений подозреваемым, будет недостаточно, с целью укрепления доказательной базы вины последнего, следователь Ж. сфальсифицировала доказательства по уголовным делам. Она изготовила процессуальные документы от имени должностных лиц, ранее занимавшихся расследованием указанных дел, и для придания им достоверности обеспечила их подписание с подражанием подписям указанных лиц, после чего приобщила к материалам уголовного дела», - говорится в сообщении.

Суд признал Ж. виновной по статье «Фальсификация доказательств в ходе уголовного судопроизводства лицом, осуществляющим досудебное расследование». Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 месячных расчетных показателей на сумму 1 982 000 тенге с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также дополнительное наказание в виде лишения специального звания работника органа внутренних дел — старшего лейтенанта полиции.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0