вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Полицейские осуждены за пытки над 20-летней кормящей матерью в Костанайской области

Карабалыкский районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении двоих сотрудников РОВД, обвиняемых в пытках над молодой женщиной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда Костанайской области.

Как выяснилось, полицейские проверяли причастность женщины к совершенному ранее событию недозволенными методами. Проверка производилась при отсутствии письменного заявления от потерпевшего и без регистрации данного факта в ЕРДР.

Десятого апреля этого года сотрудники Карабалыкского РОВД, прибыв домой к 20-летней потерпевшей Д., попросили ее проехать с ними в опорный пункт полиции. У девушки остался дома ребенок, 2015 года рождения. Потерпевшая Д. не замужем, воспитывает ребенка одна и проживает с матерью.

По прибытии молодую маму завели в кабинет участкового инспектора полиции. После чего в грубой форме, используя нецензурные выражения,  требовали признаться в совершении кражи. Свои слова старший лейтенант полиции С., с молчаливого согласия майора полиции Т., сопровождал угрозами о том, что будет отрезать ей по одному пальцу руки в случае отказа отвечать на поставленные вопросы.

Однако потерпевшая продолжала молчать и отвечать на вопросы сотрудников полиции отказывалась. Тогда С., подойдя к стулу, на котором сидела молодая женщина, схватил ее сзади за волосы, повалил на пол и начал бить ногами. Подняв девушку за волосы с пола и завернув ее правую руку за спину, С. ударил кулаком в область правового уха, и несколько раз нанес удары ладонью по лицу.

Молодая женщина — кормящая мать, просила полицейского прекратить побои. Потерпевшая умоляла полицейских оставить ее в покое, так как может пропасть грудное молоко.

«Приговором суда Н. Сарсенбаев и А. Тулегенов признаны виновными в совершении преступления. Сарсенбаеву суд назначил наказание в виде лишения свободы на 3,5 года, c лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, сроком на три года. Кроме того, Сарсенбаев лишен специального звания старшего лейтенанта полиции. Тулегенову суд назначил наказание в виде лишения свободы на три года, c лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, сроком на три года. Тулегенов также лишен специального звания майор полиции», — говорится в сообщении.

Подсудимые, по приговору суда, будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0