Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости Украины
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Украины Владимиру Зеленскому по случаю 35-й годовщины Независимости страны, передает ИА «NewTimes.kz».
Глава государства поздравил Владимира Зеленского с национальным праздником Украины.
«Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Владимира Зеленского с 35-й годовщиной Независимости Украины и пожелал украинскому народу мира, благополучия и процветания», — говорится в сообщении Акорды.
День независимости Украины отмечается 24 августа. В этот день в 1991 году был принят Акт провозглашения независимости Украины.
В прошлом году Токаев также направлял Зеленскому поздравительную телеграмму по случаю Дня независимости, пожелав украинскому народу мира и благополучия.
Ранее Токаев неоднократно высказывался о ситуации в Украине. В частности, Казахстан заявлял о необходимости дипломатического урегулирования конфликта на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права.
В сентябре 2025 года Зеленский заявлял о готовности провести встречу с президентом России Владимиром Путиным в Казахстане. Тогда же Токаев, выступая на Генассамблее ООН, говорил, что Казахстан обеспокоен продолжающимся кризисом вокруг Украины.