среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Актобе суд оправдал женщину, зарезавшую мужа и признал незаконным ее арест

Айгерим невиновна, потому что защищала свою жизнь, решил суд, передает газета «Диапазон».

В Актобе 8 декабря состоялся суд над Айгерим Каукановой, обвиняемой в убийстве своего мужа. Женщина провела под арестом почти 7 месяцев. Суд полностью оправдал обвиняемую и признал за ней право по возмещению ущерба, связанного с незаконным содержанием под арестом.

Жительница Алги Айгерим Кауканова жила с мужем, воспитывали одного ребёнка. Подругам Айгерим говорила, что отношения семейные не складываются, Тимур стал пить водку, бил её.

16 июня между Айгерим и Тимуром произошел скандал. Накануне супруги были в кафе и Тимур приревновал жену к незнакомому молодому человеку, пригласившему ее на танец.  Вечером, уже дома, муж устроил Айгерим разборки.

Утром в квартире обнаружили труп Тимура с ножевыми ранениями. Айгерим уверяла, что он бил её скалкой, потом повалил на стол, схватил нож и сказал, что убьёт её. Она отбивалась от ножа и сама не поняла, как получилось, что нож оказался в груди мужа. Айгерим уверяла, что пробовала сама остановить кровь, потом попросила соседей вызвать скорую. В суд дело попало по статье умышленное убийство.

На суде отец погибшего рассказал, что Тимур занимался спортом, работал на вахте в Жанажоле. У Тимура и Айгерим был совместный ребёнок.

В ходе судебных разбирательств гособвинитель просил переквалифицировать статью с убийство на превышение необходимой самообороны. 8 декабря суд оправдал Айгерим по статье убийство, в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

Однако, суд решил, что женщина невиновна, так как защищала свою жизнь и здоровье.

«Вы признаны невиновной и оправданы по выдвинутому в отношении вас обвинению (…), вы оправданы полностью за отсутствие в ваших действиях состава преступления. Суд считает, что ваши действия были в пределах необходимой обороны, вы защищали свои права на жизнь и здоровье», — говорится в приговоре суда.

«Также суд признал за вами право по возмещению ущерба, связанного с незаконным содержанием вас в течение семи месяцев под арестом», — отметил судья.

Суд вынес частное постановление за множественные нарушения норм УПК в адрес ДВД. Следователь проявила личную неприязнь к подозреваемой и расследовала дело с обвинительным уклоном.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0