среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Сообщник Аблязова добровольно вернулся в Казахстан

24 июля из Венгрии в Казахстан добровольно прибыл один из подозреваемых по уголовному делу о хищении денежных средств АО «БТА Банк», Ержан Кадесов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на антикоррупционную службу.

Бывшему заместителю начальника управления по проблемным кредитам АО «БТА Банк» Ержану Кадесову в 2009 году было предъявлено заочное обвинение и в последующем он был объявлен в международный розыск.

В феврале 2016 года Кадесова арестовали в Будапеште. В июле текущего года перед судебными органами Венгрии он заявил о добровольном возвращении в Казахстан.

«9 августа с учетом активного сотрудничества со следствием и оказываемого содействия в получении дополнительных доказательств, по ходатайству подозреваемого Кадесова и его адвоката ранее избранная мера пресечения в виде ареста изменена на залог. Досудебное расследование в отношении него продолжается», ― говорится в сообщении.

В настоящее время с Кадесовым проведены все необходимые следственные действия.

«Он полностью признает свою вину, дает подробные показания как об обстоятельствах хищения и отмывания Аблязовым денежных средств БТА, так и организации вывоза из Казахстана сотрудников Банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против него», ― рассказали в антикоррупционном ведомстве.

Он заявил, что Аблязов и его сообщники запугивали его несправедливым судом и предвзятым отношение, чем препятствовали возвращения Кадесова на Родину.
В ведомстве заявили, что полученные от Кадесова показания «подтверждают пояснения других бывших сообщников Аблязова и дополняют их деталями незаконного вывоза всего топ-менеджмента Банка из Казахстана через Бишкек в Россию, Украину и другие страны».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0