«Люди должны помогать друг другу»: Казахстанцы собрали 100 млн тенге и 30 тонн гуманитарной помощи для украинцев

В посольстве Украины в Нур-Султане на протяжении последних дней ведется сбор гуманитарной помощи для украинцев. На данный момент казахстанцы собрали более 100 млн тенге и 30 тонн предметов первой необходимости, самолет с гуманитарным грузом вылетел из Казахстана в Украину 3 марта. Второй будет отправлен через пару дней. Сейчас казахстанцы продолжают нести в дипломатическое представительство пакеты с продуктами, медикаментами и одеждой. С некоторыми из них поговорила корреспондент ИА «NewTimes.kz» Анар Ахметова.

ИА «NewTimes.kz»

С раннего утра в посольство Украины в Нур-Султане люди несут гумпомощь для жителей пострадавших от войны городов. Поток людей продолжается: казахстанцы пытаются помочь в меру своих возможностей. Волонтеры оперативно сортируют все, что приносят астанчане, и складывают в коробки. Машина с гуманитарным грузом вечером отправится в аэропорт.

«Мы принесли гуманитарную помощь. Я считаю, что война — это плохо, кто бы там каких-либо взглядов не был. Мы живем в правовом государстве и обязаны соблюдать права человека. Мы с коллегами решили поделиться нашей добротой и, от нашего государства, оказать помощь», «Я уже третий раз сюда приезжаю. Каждый по возможности, конечно, приносит. Я бы хотел по больше принести, но у меня пока не получается. Как могу помогаю», — делятся астанчане.

В посольстве отметили, что благодаря поддержке неравнодушных казахстанцев и волонтеров 3 марта в Украину был отправлен первый рейс с гуманитарной помощью.

«Сегодня была собрана гуманитарная помощь на очень большую сумму 100 млн тенге от граждан Казахстана. Собрано очень много продукции — порядка 30 тонн. Мы сейчас складируем эту продукцию на складе. Улетел первый самолет, в первую очередь — лекарства, и товары первой необходимости. Продолжается работа. Очень нам помогают казахстанцы и жители со всего Казахстана. Полноценная работа по сбору началась после того, как волонтеры создали сайт, информационные платформы. В течении трех дней такая работа продолжается, будет завтра и послезавтра. Все приходят на безвозмездной основе помогают, и студенты, работающие люди после работы приходят, помогают чем могут», — говорит советник посольства Украины в Казахстане Сергей Павленко.