среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

От 1,5-годовалого Кажимукана отказались все: Жительница Акмолинской области в одиночку сражается за жизнь сына

Жительница Акмолинской области Бердигуль Назарбек просит помощи: нужны деньги на лечение ее 1,5-годовалого сына в реабилитационном центре Новосибирска. Маленький Кажимукан страдает ДЦП, микроцефалией, пороком сердца, тетрапарезом, двусторонней пневмонией и судорожной готовностью. По словам Бердигуль Назарбек, казахстанские врачи поставили крест на ее ребенке, передает ИА «NewTimes.kz».

Женщина говорит, что наши медики считают случай с Кажимуканом безнадежным. По словам Назарбек, они даже отговаривали ее продолжать лечение. Но мама не сдалась. 

Она с грустью добавляет, что раньше ей помогал муж — отец мальчика, но и он «опустил руки».

«Он не понимал меня, в итоге я ушла от него. Сейчас мы с сыном живем в Талапкере с моими родителями, но они не принимают моего ребенка. Отец ставит ультиматум: зачем тебе такой ребенок? Мол, сдай его в приют», ― плачет собеседница.

Далее она рассказывает, что Кажимукан родился на 41 неделе беременности «без признаков жизни — сердцебиения и дыхания», но врачам удалось реанимировать младенца. Потом, по словам женщины, были две комы. И месяцы в больнице — врачи выбились из сил, чтобы помочь мальчику.

Сейчас Кажимукану 1,5 года. Он все время лежит, питается только через зонд (не развиты сосательный и глотательный рефлексы), не видит и не слышит (атрофированы зрительные и слуховые мышцы). Но Бердигуль Назарбек считает, что у ее сына есть шанс.

«Переговоры в российской клинике прошли успешно, в Новосибирске нам готовы помочь. Для этого нужно 1,5 млн тенге. Сейчас у меня есть 700 тыс тенге. Остальное я насобираю. Потому что хочу помочь своему ребенку», ― уверена мама Кажимукана.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0