пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Глобальное потепление. Новый температурный рекорд в Антарктике

В четверг в Антарктике была зарегистрирована рекордно высокая температура — столбик термометра поднялся до +18,3C, передает Центр новостей ООН.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) утверждают, что такая температура необычна даже для летнего периода, а это означает, что там продолжает таять лед и поднимается уровень моря.

«Антарктида в числе регионов планеты, нагревающихся быстрее остальных. Мы много говорим об Арктике, но эта часть Антарктического полуострова тоже нагревается очень быстро. За последние 50 лет температура там увеличилась почти на 3 C», — сообщила на брифинге в Женеве пресс-секретарь ВМО Клэр Нуллис.

По данным ВМО, с 1979-го по 2017 год площадь ледяного покрова в Антарктике ежегодно сокращается в шесть раз.

Главным образом, лед тает снизу, соприкасаясь с океаном, который тоже нагревается.

Пресс-секретарь объяснила, что речь идет о севере континента, который не надо путать с антарктическим регионом, где в январе 1982 года была зарегистрирована тоже рекордная температура — 19.8C.

Эксперты ВМО намерены выяснить, не связан ли подъем температуры с таким метеорологическим явлением, как «фён».

Это сухой и теплый ветер, характерный для Альп, где, спускаясь по склонам, из-за перепадов давления он стремительно нагревает воздух.

В Антарктике — размером вдвое больше Австралии — средняя годовая температура составляет от минус 10C на побережье до минус 60C в центре.

Толщина ее ледяного покрова достигает толщины 4 800 метров. Он хранит 90 процентов мировых запасов пресной воды, и если весь этот лед растает, уровень моря поднимется на 60 метров.

В докладе межправительственной группы экспертов по изменению климата, представленном в сентябре прошлого года, говорится, что таяние льдов на полюсах и последующее повышение уровня моря угрожают жизни и благополучию сотен миллионов жителей Земли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0