Казахстанский пара биатлонист Ербол Хамитов стал первым спортсменом из Казахстана, выигравшим общий зачет Кубка мира по итогам сезона 2024-2025 годов, передает ИА «NewTimes.kz».
Это достижение стало исторической победой для казахстанского спорта спустя 31 год.
Последний раз Хрустальный глобус в страну привозил в 1994 году лыжник Владимир Смирнов по итогам сезонов 1990/1991 и 1993/1994.
«11 марта в Торсби, Швеция, прошла последняя гонка сезона — спринт. Ербол занял второе место в этом соревновании и получил Хрустальный глобус благодаря очкам, набранным в течение сезона. В этом сезоне Ербол одержал несколько ключевых побед, набрав в общей сложности 1005 очков. Кроме того, он завоевал золотую медаль на чемпионате мира по биатлону», — отмечается в сообщении Комитета по делам спорта и физической культуры Казахстана.
Это достижение стало новой вехой в пара спорте Казахстана.
В ведомстве отметили, что теперь главной целью является победа на зимних Паралимпийских играх 2026 года в Италии.
В феврале Ербол Хамитов стал чемпионом мира по парабиатлону, опередив в индивидуальной гонке на дистанции 12,5 км канадца и американца.
Также он стал лучшим на этапе Кубка мира по пара биатлону, победив в спринте на 7,5 км с результатом 19:38.0.
В 2023 году на финальном этапе Кубка мира Ербол Хамитов завоевал серебряную медаль на дистанции 12,5 км по парабиатлону.