пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане выделят 300 млрд тенге на новые рабочие места и поддержку производства

Не менее 300 млрд тенге выделят на дорожную карту — будут отремонтированы различные объекты и дороги, но с использованием местных товаров и рабочей силы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Фото: NewTimes.kz / Ертай Ыдырыш
Фото: NewTimes.kz / Ертай Ыдырыш

Такое заявление прозвучало на заседании штаба оперативного реагирования.

«Глава государства дал поручение выделить не менее 300 млрд тенге на реализацию дорожной карты занятости, предусматривающей ремонт инфраструктурных, социальных объектов, дорог местного значения с использованием местных товаров и рабочей силы», — цитирует Касым-Жомарта Токаева официальный сайт Акорды.

В сжатые сроки правительство должно пересмотреть бюджетные расходы и прогноз социального-экономического развития страны.

«Следует переориентировать расходные статьи бюджета на обеспечение занятости, поддержку малого и среднего бизнеса. Правительству поручено перейти к системе прямого и прозрачного закупа товаров, работ и услуг без посредников, прежде всего, у отечественных производителей», — такие поручения озвучил Токаев.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Нацбанку президент тоже дал поручения.

«Принять меры по недопущению уменьшения кредитования казахстанского бизнеса», — такое задание получили Анар Жаилганова и Ерболат Досаев.

А акимы регионов должны контролировать цены на продукты и услуги.

На этом же заседании Токаев поручил давать отпуск казахстанцам, которые вынуждены остаться дома с детьми, а вот казахстанские госслужащие останутся пока без заграничных командировок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0