суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Большие суммы на малые архитектурные формы, или Сколько денег тратят на памятники в РК?

В Казахстане чиновники всегда не прочь установить новые памятники или поремонтировать старые. Так, впрочем, как и дороги, дома и объекты культуры. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» посмотрела, какие памятники чиновники решили построить или отреставрировать в регионах и столице в этом году, и делится некоторыми из них.

Фото взято с сайта yvision.kz
Фото взято с сайта yvision.kz

Управление акимата Костаная в начале этого года выделило 26 млн 785 тыс тенге на создание и установку бюстов Героям ВОВ в парке Победы. Бюсты сделали из бронзы, затонировали азотно-кислым серебром и обработали воском — звучит основательно. Сумму выделили на шесть таких бюстов высотой чуть выше метра и на такое же число постаментов.

Победителем стало ТОО «NASA tec» — компания предложила выполнить заказ за 18 млн 750 тыс тенге. Кстати, в 2019 году в Костанае тоже устанавливали такие памятники в честь героев ВОВ — 41 бюст советских солдат, рожденных в этом регионе.

Описание: https://sun9-62.userapi.com/c855420/v855420758/227b71/ZQjQVCyEYOI.jpg

Фото взято на сайте kstnews.kz

Аппарат акима Астраханского сельского округа в Акмолинской области выделил 8 млн 892 тыс тенге на уже существующий памятник ВОВ — на его ремонт. В описании уточняется, что в ремонт вошли замена облицовки и установка освещения.

Прием заявок завершился в апреле, но уточнялось, что на работы выделят всего 30 дней. Выиграло лот ТОО «Луч 2050» — компания предложила сделать ремонт памятника за 7 млн 650 тыс тенге.

Google уверяет, что памятник ВОВ в Астраханке выглядит так.

Описание: с. Астраханка Астраханского р-на. Памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Фото взято с сайта wwii.space

В Чингирлауском районе ЗКО выделили 4 млн 481 тыс тенге на аналогичный ремонт обелиска славы ВОВ. На этот лот нашлось девять заинтересованных поставщиков, но выиграло ИП «Старт», предложив стоимость 2 млн 800 тыс тенге. В этом лоте, кстати, приложена подробная смета, которую можно увидеть здесь.

Судя по всему, это именно тот обелиск, о котором идет речь в лоте.

Описание: с. Чингирлау. Аллея Славы погибших в годы войны.

Фото взято с сайта wwii.space

В столице были готовы потратить 8 млн 482 тыс тенге на реставрацию мемориального комплекса Алии Молдагуловой, который находится на пересечении одноименной улицы и проспекта Женис. В итоге удалось немного сэкономить: выигравшее лот ТОО «AA CONSTRACTION» предложило сделать ремонт мемориала за 7 млн 950 тыс тенге.

Но надо отдать должное заказчикам: техспецификация у работ жесткая и конкретная, требования к работе были высоки.

Описание: Алие.jpg

Фото взято с сайта weproject.media

Конечно, реконструируют и устанавливают памятники не только посвященные героям и теме ВОВ. Например, дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия акимата Нур-Султана выделила 5 млн 357 тыс тенге на ремонт монумента «Астана-Жулдызы» — сейчас идет прием заявок от поставщиков.

Как только с победителем заключат договор, ремонт поставщик должен будет выполнить за 45 дней.

«Монумент «Астана жулдызы» является высотным сооружением, представляет собой золотистые 3 (три) стелы, высота каждой стелы – 40 метров, у подножия которого взвиваются на дыбы три бронзовых тулпара, вес каждого из которых составляет 8 тонн. Вершину памятника украшает роза ветров — звезда, устремленная вверх. Каждая стела представляет неправильную трапецию, фасадная часть которой облицована бронзовыми пластинами толщиной 2 мм с бериллиевым покрытием, тыльная сторона облицована желтым алюкобондом толщиной 2 мм. По центральным граням стел расположена аппликация из стилизованного орнамента «қошқар мүйіз», в центре — орнамент стилизованного шанырака. Монумент «Астана жулдызы» испытывает значительные колебания несущего стального каркаса из-за сильных ветров резко континентального климата региона, при этом заклепочные соединения испытывают динамические нагрузки, что приводит к разрушению данных соединений. В настоящее время с фасадной части стел упали облицовочные пластины в количестве более 40 штук, а большая часть облицовочных пластин фасада и тыльной части облицовки держатся на двух или одной заклепке. Аппликации на центральных гранях так же повреждены из-за недостаточного крепления», — говорится в описании.

Все работы, которые нужно будет проделать с монументом, подробно описаны в техспецификации.

Описание: Стела "Астана Жулдызы", Нур-Султан — 2ГИС

Аппарат акима Хромтау Актюбинской области готовится отмечать 85-летие города установкой «малых архитектурных форм». И потратить на них планируют 31 млн 250 тыс тенге. Выполнить работы, начиная от изготовления и заканчивая демонтажем, нужно будет до 1 октября, и взялось за эту работу ТОО «Қайсар Relations». Кстати, компания предложила сделать нужные работы за 19 млн тенге.

Описание: Доставка в Хромтау из Китая от 1 кг

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0