среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Госдолг Казахстана через пять лет составит 25 трлн тенге

Депутаты обеспокоены растущим госдолгом Казахстана. В этом году он составит почти 30% к ВВП страны, заявили мажилисмены, передает телеканал КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По их прогнозам, показатель будет только расти и через пять лет превысит 25 трлн тенге.

«Увеличивается сумма госдолга, соответственно, растет нагрузка на бюджет, так как увеличиваются расходы на его обслуживание. Расходы на обслуживание долга и погашение.

Депутаты неоднократно поднимали вопрос госдолга. Однако, как мы видим, опять нарушены все лимиты», — заявила депутат мажилиса парламента РК Дания Еспаева.

Речь идет о лимите, установленном самими властями страны — это 27%.

В ответ чиновники попытались успокоить депутатов. Вице-премьер Смаилов заявил, что это всего лишь внутренний показатель. А вот до международных пределов нам еще далеко — они достигают 50% от ВВП.

Читайте также: На что направят республиканский бюджет в ближайшие три года, определили в мажилисе

Для большего эффекта министр финансов даже привел в пример страны, где ситуация гораздо хуже. Но парламентариев это не впечатлило.

«В Турции показатель госдолга к ВВП составляет 40%, в Мексике – 55%, в Индонезии – 37%. Тем не менее, мы к каждому проекту будем подходить…» — сказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

«Вы еще африканские страны возьмите. Вы знаете, есть пословица: «Радуются, когда видят еще хуже», — прервал его Нигматулин.

Читайте также: «Проснулось как после наркоза»: Минздрав раскритиковали в мажилисе 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0