суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Tengri Bank ликвидировали в Казахстане

Вступило в силу решение суда о принудительной ликвидации АО «Tengri Bank», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Фото: kursiv.kz
Фото: kursiv.kz

15 февраля вступило в законную силу решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы о принудительном прекращении деятельности АО «Tengri Bank».

«Приказом председателем агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка №53 от 15.02.2021 г. назначен состав ликвидационной комиссии банка, к которой в рамках действующего законодательства переходят полномочия по управлению делами банка. Председателем ликвидационной комиссии банка назначена сотрудник АРРФР Огай Оксана Дмитриевна», — сообщила пресс-служба агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Согласно правилам осуществления ликвидации и требований к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, утвержденным постановлением правления агентства №114 от 30.11.2020 г., с даты назначения ликвидационная комиссия проведет следующие мероприятия:

— в течение 3 (трех) рабочих дней разместит объявление о принятом судом решении о принудительной ликвидации банка и назначении уполномоченным органом ликвидационной комиссии в месте, доступном для обозрения, а также на интернет-ресурсе банка;

— в течение 10 (десяти) рабочих дней опубликует информацию о принудительной ликвидации банка в официальных печатных изданиях министерства юстиции Республики Казахстан на казахском и русском языках с обязательным указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов.

«Дополнительно сообщаем, что требования кредиторов физических лиц — клиентов банка по банковским счетам включаются ликвидационной комиссией в реестр требований кредиторов самостоятельно в соответствии с очередностью, установленной статьей 74-2 закона о банках.  Информация о включении таких требований доводится до сведения кредиторов банка в письменной форме с указанием очередности удовлетворения требования каждого кредитора», — добавили в агентстве.

Контакты ликвидационной комиссии Tengri Bank: Алматы, проспект Абая, 10а, тел. +7 (727) 244 93 07.

Напомним, 18 сентября агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка приняло решение о лишении АО Tengri Bank лицензии на проведение всех банковских операций.

Позже были объявлены даты и порядок выплаты денег вкладчикам Tengri Bank. Казахстанский фонд гарантирования депозитов 30 сентября начал выплаты гарантийного возмещения вкладчикам АО «Tengri Bank» через Евразийский банк.

В октябре появилась информация о задержании двух топ-менеджеров Tengri Bank.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0