суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстан занял 3 трлн тенге, чтобы расплатиться со старыми долгами

О дефиците бюджета и управлении госдолгом сообщил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на коллегии ведомства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации министра, дефицит республиканского бюджета в прошлом году составил 2,2 трлн тенге, или 3,1% к ВВП.

«С учетом необходимости погашения ранее привлеченных займов в прошлом году осуществлено заимствование на 3 трлн тенге, из них на внутреннем рынке привлечено 2,8 трлн тенге», — пояснил Жамаубаев. 

Министр добавил, что, учитывая минимальные валютные риски, привлекательные ставки, а также ограниченные ресурсы внутреннего рынка, ведомство осуществило выпуск рублевых облигаций на 223 млрд тенге.

«Выпуск отмечен рекордно низкой стоимостью заимствования для Казахстана на фоне негативных настроений на мировых фондовых рынках и снижения нефтяных цен», — уточнил он.

Между тем на 1 января госдолг составил 20,6 трлн тенге, или 29,6% к ВВП, что не превышает установленного лимита 50%.

В структуре госдолга 80% занимает правительственный долг в размере 16,7 трлн тенге, или 23,9% к ВВП, при лимите 25%.

Также стало известно, что в этом году дефицит республиканского бюджета составляет 3,4% к ВВП, или 2,6 трлн тенге. Его финансирование планируется за счет средств внутреннего фондового рынка путем выпуска государственных ценных бумаг.

«Однако, учитывая ограниченные ресурсы внутреннего рынка, неизбежно осуществление внешнего заимствования. Прежде всего, в высококоррелирующей с тенге валютой — российских рублях. Также рассмотрим варианты заимствования путем выпуска еврооблигаций и привлечения средств международных финансовых организаций. Помимо этого, будет разработана среднесрочная программа по выпуску государственных ценных бумаг в иностранной валюте на бирже МФЦА», — резюмировал чиновник.

В заключение Жамаубаев добавил, что это позволит привлечь международных инвесторов на внутренний рынок и поддержит дальнейшее развитие биржи МФЦА.

Ранее министр финансов Ерулан Жамаубаев во время коллегии ведомства сообщил о деофшоризации экономики страны.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 39
Сочувствую 7
Возмутительно 3