суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Информацию о счетах казахстанцев в офшорах рассекретят в 2021 году

Министр финансов Ерулан Жамаубаев во время коллегии ведомства сообщил о деофшоризации экономики страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев во время доклада.

«В рамках работы по обмену сведениями со странами ОЭСР будет активизирована работа по деофшоризации экономики. Уже в текущем году планируется получить первую информацию о счетах наших резидентов, открытых в 102 юрисдикциях, в том числе в странах со льготным налогообложением», — заявил он.

Также чиновник дополнил, что по поручению главы государства ведомство внедряет горизонтальный мониторинг для крупных налогоплательщиков.

По словам Жамаубаева, данный мониторинг является эффективной моделью налогового администрирования, которая позволяет налогоплательщикам сократить затраты и минимизировать риски в рамках налогового контроля. Кроме того, это позволит сократить издержки по сопровождению налогового контроля.

Его дополнил первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов.

«Актуальными являются вопросы совершенствования налогообложения в сфере недропользования, транзакций в офшоры, усиления контроля за выводом капитала из страны, а также декларирования и расхождений в таможенной статистике между странами-партнерами», — сказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0