пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Минфине рассказали, кто будет платить налоги с банковских переводов

Министерство финансов дало разъяснение о налогообложении с банковских переводов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта ru.aikyn.kz
Фото взято с сайта ru.aikyn.kz

Как отметили в ведомстве, фискализация денежных переводов затронет только предпринимателей. Личные переводы физических лиц не являются предметом администрирования КГД МФ РК и не являются объектом налогообложения.

Вместе с тем новые сервисы БВУ, предназначенные для личных переводов, стали использоваться и в предпринимательской деятельности, то есть при реализации предпринимателями товаров, работ и услуг.

«Речь идет о фискализации и проведении таких переводов через онлайн ККМ с последующим отражением в налоговой отчетности. Как известно, на сегодняшний день субъекты микромалого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года. До этого времени параллельно с совершенствованием специальных налоговых режимов налоговые органы должны проработать механизмы по разделению мгновенных переводов, используемых в личных целях и предпринимательской деятельности.

Одним из решений на сегодняшний день является использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности, на который будут поступать платежи за реализованные товары, работы и услуги», — сообщила пресс-служба Минфина.

Отмечается, что БВУ уже разработали подобные мобильные приложения и начали активную работу по популяризации их в предпринимательской среде.

Также в рамках рассматриваемых решений предлагается разработать систему управления рисками, которая с максимальной вероятностью определит признаки коммерческих операций без постановки на учет в качестве субъекта бизнеса или предпринимателей, использующих личные счета в предпринимательской деятельности.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 3
Забавно 20
Сочувствую 2
Возмутительно 4