четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Курс доллара к тенге снова вырос на бирже

После снижения сразу на 1,39 тенге в среду доллар вновь поднялся в стоимости на Казахстанской фондовой бирже KASE, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На данный момент курс американской валюты составил 427,51 тенге, поднявшись на 76 тиынов.

В обменных пунктах страны подобные колебания в стоимости «зеленого» не наблюдаются, он остается стабильным на протяжении недели.

Казахстанский тенге остается подвижным в паре с долларом США и в первой половине дня в четверг снижается на бирже KASE. Внешний фон вполне этому способствует, отмечает старший аналитик Alpari Анна Бодрова.

Стоимость энергоносителей к четвергу снижается. Нефть Brent отступает к 71,79 доллару после публикации данных из США: добыча черного золота выросла до 11 млн баррелей в сутки (+0,2 млн баррелей в сутки), это вполне «медвежий» сигнал. Кроме того, рынки капитала обратили внимание на статистику по запасам бензина (+7 млн баррелей) — производители и продавцы вполне могут накапливать запасы бензина в надежде на будущий спрос, поскольку сезон путешествий на автомобилях только начался, а ковидные ограничения снимаются слишком медленно.

Доллар на мировой арене с утра тоже под давлением после снижения уровня доходности американских гособлигаций. Кроме того, на четверг запланировано заседание Европейского центрального банка, на котором могут быть даны комментарии относительно будущих монетарных шагов и оценки текущего состояния экономики. Это может поддержать позиции евро и оказать еще большее давление на бакс.

Курсы валют сегодня могут двигаться в следующих рамках: доллар — 427-428 тенге, евро — 520-521 тенге, рубль — 5,88-5,92 тенге. Стоит обратить внимание на то, что в паре с российским рублем у тенге есть серьезные основания снижаться и далее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0