пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

На 1,17 тенге снизился курс доллара на бирже

Значительное понижение курса доллара зафиксировали по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже KASE, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На данный момент стоимость американской валюты составила 425,82 тенге, снизившись на 1,17 тенге.

Вчера, 15 июня, иностранная валюта на бирже поднялась в цене на 28 тиынов.

При этом в обменных пунктах страны стоимость доллара не меняется уже вторую неделю.

Курс тенге заметно укрепился за последние сутки в паре с долларом США. Новый виток ралли в нефти этому отлично способствует, и, видимо, усилий Нацбанка недостаточно для того, чтобы сдержать колебания тенге, считает старший аналитик Alpari Анна Бодрова.

Сырьевой рынок продолжает искрить оптимизмом. Баррель Brent к сегодняшнему торговому дню вырос до $74,61 — это максимум от 28 апреля 2019 года. Мощная поддержка ценам пришла со стороны статистики: API отчитался по запасам нефти в США, где за неделю показатель упал на 8,5 млн баррелей против прогноза снижения на 3 млн баррелей.

На самом деле в сезонном снижении параметров запасов нет ничего сенсационного, но сектор сырья очень чувствителен к любым перепадам настроения и реагирует резко и динамично. Чем дороже нефть, тем лучше для экономики Казахстана, чью основу составляет сырьевой экспорт и ее валюты.

«Сегодня аналогичный отчет по запасам выпустит американское Минэнерго, но, думается, все реакции уже случились. Естественно, что наблюдаемый сейчас взрывной рост стоимости энергоносителей избыточен, но так устроен сырьевой рынок», — считает Анна Бодрова.

 Сегодня доллар США проторгуется в пределах 425-427 тенге, со снижением, евро останется в пределах 517,50-518,50 тенге, рубль сохранится в рамках 5,90-5,96 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0