четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Что сделать с экономикой и финансами для качественного роста в Казахстане

Экономика Казахстана не меньше, чем другие, пострадала из-за последствий пандемии. Это так и работает: когда страна вынуждена ограничивать социальную активность, чтобы затормозить распространение вируса, страдает и бизнес, и потребитель. Понятно, что все временно, но для восстановления после спада и застоя потребуется и временной ресурс, и усилия, отмечает старший аналитик Alpari Анна Бодрова в своей статье для ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Базовый прогноз по ВВП Казахстана на 2021 год предполагает рост на 3,6%. Для этого нужно, чтобы никаких катаклизмов больше не случилось, а сама экономика очень легко и плавно выходила к прежнему ритму жизни и работы.

От бизнеса требуется постепенное возвращение в строй. В идеале, хотелось бы избежать ценовых проблем, когда предприниматели стараются «отыграть» часть потерянной прибыли за счет необоснованного повышения цен. Инфляция ‒– вопрос сложный для Казахстана, базовой ожидание предполагает ее повышение в этом году на 8,5% в среднем. Это много, но в 2022-м будет легче. Как только потребители окажутся вне рамок социальных ограничений, их активность станет выше –– в экономику через розничные продажи и рынок услуг поступят новые деньги. Колесо закрутится с нужной скоростью.

Для бизнеса очень важна сейчас будет государственная поддержка – и в плане сокращения проверок, и в виде налоговых преференций, и в аспекте поддержки иного типа. Все эти деньги позже вернутся в бюджет, когда предприятия встанут на ноги.

Представим себе ситуацию при которой пандемия плавно идет на спад, население обретает коллективный иммунитет и проблема становится не такой яркой. Тогда экономике потребуется около трех месяцев, чтобы выйти на устойчивые темпы роста, и примерно полтора года, чтобы ликвидировать последствия пандемии.

Что касается личных финансов, то за свой кошелек каждый отвечает, конечно же, сам. Пандемия многому научила: создавать личную подушку финансовой безопасности, жить по средствам, погашать банковские обязательства в срок, не рассчитывать на чудо и тщательно планировать траты. Если эти навыки сохранятся в повседневной постковидной жизни, будет очень хорошо –– это совсем иной уровень личного финансового развития.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1